11 августа 2021 11:19ТАСС

Клиенты "Альфа-Капитал" предпочли инвестировать в технологии, евробонды и золото

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Количество счетов, открытых в рамках стратегии индивидуального доверительного управления, увеличилось почти в три раза за полтора года

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Несмотря на волатильность фондовых рынков, число клиентов УК "Альфа-капитал" с января 2020 по июнь 2021 года выросло более чем вдвое и превысило 260 тыс. человек, говорится в анализе компании, с которым ознакомился ТАСС. При этом наибольший интерес клиенты проявили к коллективному инвестированию в технологии, евробонды и золото.

Так, более активно инвесторы наращивали вложения в стратегии индивидуального доверительного управления (ДУ). За полтора года число счетов, открытых в рамках ДУ, выросло почти в три раза. При этом количество покупок ПИФов увеличилось в 2,2 раза. "Этот инструмент продолжает пользоваться популярностью как у розничных, так и у состоятельных инвесторов. С начала 2020 года число покупок ПИФов под управлением УК "Альфа-капитал" инвесторами с капиталом менее 3 млн рублей выросло более чем в два раза, а вот состоятельные клиенты компании стали покупать паи инвестиционных фондов в четыре раза чаще", - пояснили в компании.

"Многие воспользовались открывшейся возможностью, чтобы купить подешевевшие активы. Мы всегда рекомендуем придерживаться принципов долгосрочного портфельного инвестирования. Такой подход позволит существенно снизить риски и повысить шансы получить доход на фондовом рынке", - отметила генеральный директор УК "Альфа-капитал" Ирина Кривошеева.

Также по данным "Альфа-капитала", за время пандемии доля женщин-инвесторов, являющихся клиентами компании, увеличилась до 36,7%, при этом женщины более активно открывали новые счета ДУ и использовали для вложений ПИФы и биржевые фонды. С начала января 2020 по июнь 2021 года число женщин, открывших счета ДУ или купивших паи фондов УК "Альфа-капитал", выросло более чем в 2,2 раза.

Куда инвестировали клиенты

Самым популярным инструментом для вложений среди тех, кто использует стратегии ДУ, остаются облигации. Доля вложений в них самая значительная - 48,7%. На втором месте по популярности - ПИФы (18,26%), на третьем - акции, доля вложений в которые с начала 2020 года выросла в 2,5 раза, до 10,3%. Розничные инвесторы в основном предпочитали консервативные стратегии, увеличив за полтора года вложения в ПИФы, инвестирующие в золото и еврооблигации (рост почти вдвое).

Еще активнее эта категория инвесторов наращивала вложения в бумаги технологических компаний (ПИФ "Альфа-капитал технологии"), с января 2020 по июнь 2021 года доля инвестиций в этот сектор выросла более чем в три раза, сейчас почти четверть розничных клиентов компании имеют в своем портфеле паи этого фонда. Фонды акций остаются также самыми популярными: например, на долю двух фондов, "Альфа-капитал ресурсы" и "Альфа-капитал ликвидные акции", сейчас приходится более 30,5% всех покупок.

Большая часть состоятельных клиентов УК "Альфа-капитал" также предпочла во время пандемии вкладывать в фонды, использующие сбалансированные стратегии. Совокупная доля покупок паев фондов "Альфа-Капитал Глобальный баланс" и "Альфа-капитал баланс" за время пандемии заметно выросла и сейчас составляет более 26,7%. На втором месте по популярности - фонды акций и облигаций (доля каждого в покупках превышает 15%), а следующим по популярности, как и у розничных клиентов, здесь оказался фонд технологического сектора. Наиболее активно с начала 2020 года состоятельные инвесторы наращивали вложения в фонды, инвестирующие в акции и облигации иностранных компаний ("Альфа-капитал глобальный баланс"), а также золото и еврооблигации. С начала прошлого года доля покупок двух фондов, "Альфа-капитал золото" и "Альфа-капитал еврооблигации", у этой категории клиентов выросла в 2 раза и 1,4 раза соответственно.