15 сентября 2021 15:26Известия (iz.ru)

Курс евро обновил минимум 2021 года

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"

Курс евро в среду, 15 сентября, опустился до отметки 85,7 рубля, обновив минимум с начала 2021 года. Это следует из данных торгов Мосбиржи по состоянию на 17:03 мск. 

Ранее, 13 сентября, курс евро в ходе торгов на Московской бирже снизился ниже 86 рублей, до 85,92 рубля, впервые с 29 июня, который до сих пор считался годовым минимумом.

В начале августа Артем Звездин, финансовый аналитик и трейдер, заявил «Известиям», что лучше всего в настоящее время инвестировать в валюту азиатских стран — при этом отличным решением будет китайский юань. По его мнению, падение рынка Китая позволит инвестору заработать не только в долгосрочном плане, но и в краткосрочной спекулятивной перспективе.

В июле директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин рассказал «Известиям», что основным источником давления на евро является мягкая риторика Европейского центрального банка (ЕЦБ) на фоне ужесточения риторики Федеральной резервной системы США. Это делает евро всё более привлекательной валютой для занятия коротких позиций в рамках сделок carry trade. Причем привлекательность самих этих сделок в последнее время растет из-за роста ставок в развивающихся странах, заключил экономист.