31 августа 2021 23:19Коммерсантъ

Мягкие комментарии укрепили золото

Комментарий Максима Бирюкова, старшего аналитика УК "Альфа-Капитал"

Прогнозы главы ФРС подняли котировки

Котировки золота на мировом рынке вышли на максимум с начала месяца, опередив по темпам роста остальные драгоценные металлы. Мягкие комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США на симпозиуме банкиров в Джексон-Хоуле и высокие темпы распространения коронавируса вынуждают инвесторов увеличивать вложения в золото. Аналитики не исключают возвращения цен выше уровня $1,9 тыс. за тройскую унцию.

В понедельник, 30 августа, стоимость золота на мировом рынке, по данным агентства Reuters, поднималась до $1823 за тройскую унцию. Таким образом, она вернулась к значениям, предшествовавшим недавнему обвалу на фоне ужесточения риторики ФРС и роста курса доллара (см. “Ъ” от 7 августа). Даже с учетом незначительной коррекции, произошедшей во второй половине дня, котировки остаются на 7,4% выше минимума, установленного 9 августа.

Укреплению позиций драгоценного металла способствовали итоги встречи глав центробанков в Джексон-Хоуле. Ключевым событием симпозиума стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, от которого участники рынка ожидали намеков на дельнейшую монетарную политику регулятора. Вопреки опасениям глава ФРС подтвердил, что считает недавний взлет потребительских цен временным явлением, и отметил, что начало ожидаемого сокращения выкупа активов не станет сигналом к скорому повышению процентных ставок.

В таких условиях произошло снижение процентных ставок на американском рынке. В понедельник доходность десятилетних US Treasuries опустилась до 1,285% годовых, потеряв за два дня почти 9 б. п.

Драгметалл крайне чувствителен к реальным процентным ставкам, а они сейчас отрицательные. То есть безрисковые краткосрочные ставки по гособлигациям США дают доходность меньше, чем инфляция»,— отмечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Повышению цен на золото способствуют и новости о росте числа заболевших COVID-19 в мире. По данным американского Университета Джонcа Хопкинса, на минувшей неделе в мире было зафиксировано 4,5 млн выявленных зараженных коронавирусом, что сопоставимо с результатом предшествующей недели и почти в два раза выше показателя двухмесячной давности. «Новости последних недель, где, с одной стороны, идет увеличение числа заболевших COVID-19, а с другой — замедление экономического роста, в том числе и в Китае, существенно подпортили настроение инвесторам»,— отмечает аналитик УК «Промсвязь» Илья Голубов. К тому же он отмечает рост инфляции в мире, что заставляет инвесторов обратить внимание на защитные активы. За последние четыре недели только серебро продемонстрировало сопоставимый рост котировок — 6,4%, до $23,9 за унцию. Платина подорожала только на 4,6%, до $1 тыс. за унцию. При этом палладий подешевел на 5%, до $2,47 тыс. за унцию.

Уникальность текущего роста в том, что он происходит на фоне снижения спроса на металл со стороны профессиональных инвесторов. По данным агентства Bloomberg, суммарные активы золотых ETF сократились за четыре недели на 23 тонны, до 3,1 тыс. тонн, минимума с начала мая. По словам старшего аналитика «Альфа-Капитал» Максим Бирюков, расхождение динамики цены и объема активов ETF могло быть связано с покупками металла со стороны других участников рынка, в частности центробанков. По данным World Gold Council, только во втором квартале они приобрели в резервы почти 200 тонн металла — вдвое больше, чем кварталом ранее. Высокий спрос в последнем квартале отмечался и со стороны частных инвесторов, хедж-фондов, ювелирной отрасли. 

Ключевыми для рынков драгметаллов остаются вопросы продолжения восстановления экономики после коронакризиса и сохранения высокой инфляция, отмечает руководитель исследовательской группы Next Generation Julius Baer Карстен Менке. В долгосрочной перспективе, как ожидает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков, котировки золота продолжат рост на уровне как минимум долларовой инфляции. «Высокая инфляция еще некоторое время может подогревать спекулятивный спрос на золото, и цены могут вернуться выше уровня $1,9 тыс. Однако по мере сворачивая QE (количественного смягчения.— “Ъ”) могут начать расти процентные ставки, что сдержит подъем стоимости драгметаллов»,— считает Василий Карпунин.

Виталий Гайдаев