10 ноября 2003 16:00Деловые люди (Москва), №152

Бизнес на доверии

Виктория Чеботарева,

Как-то на заседании Сенаторского клуба председатель Пенсионного фонда РФ Михаил ЗУРАБОВ образно выразился по поводу проводимой им реформы. «Ушло немало времени и сил, чтобы в кампанию поверили и поняли: долгий сериал под названием «Пенсионная реформа» — это не триллер, а love-story». Не все, наверное, разделяют оптимизм чиновника, но для бизнеса это очень лакомый кусочек, цена вопроса — средства, соизмеримые с ВВП.

/.../

Комментарии

Анатолий МИЛЮКОВ, главный управляющий директор УК «Альфа-Капитал»:

«Безусловно, инвестирование пенсионных накоплений — это очень привлекательный бизнес в долгосрочной перспективе. На Западе 80% из почти $50 трлн. активов управляющих компаний так или иначе имеют отношение к пенсионным накоплениям. В России многие управляющие компании, рвущиеся к пенсионным деньгам, не имеют опыта и инфраструктуры для работы с частными лицами, у них зачастую нет другого бизнеса, нет в управлении средств других клиентов. Эти компании могут не выдержать игры на выживание. Издержки привлечения пенсионных денег колоссальны, доходность для управляющего — очень невысокая. И скоро ли население в массовом порядке решится отдать свои деньги частным управляющим компаниям — это еще большой вопрос.

Боюсь, что управляющие компании, уполномоченные работать с пенсионными накоплениями, будут неприятно удивлены результатами осенней кампании. Из-за полного информационного вакуума со стороны государства выбор в их пользу будет сделан гораздо меньшим числом граждан, чем ожидалось даже в самых консервативных прогнозах. К сожалению, весь этот ажиотаж вокруг пенсионных денег усложняет жизнь тем, кто профессионально, технически и репутационно готов заниматься этим бизнесом эффективно и долгосрочно. Огромное количество УК (55!) вносит лишнее смятение в умы тех, кто и так мало информирован и слабо ориентируется в сути пенсионной реформы. Более того, многие из новичков — потенциальная угроза не только репутации более надежных конкурентов, но и самой идее пенсионной реформы».

/.../