27 ноября 2003 16:00Коммерсантъ (Москва), №217

Пенсионные выборы провалились

Лиза Голикова,

До окончания пенсионных выборов — передачи гражданами пенсионных накоплений из государственной пенсионной системы в частные управляющие компании — осталось чуть больше месяца. На доступ к этому ресурсу управляющие компании тратят миллионы долларов. Однако пока отдача фактически нулевая заявления о переводе пенсионных средств в управляющие компании оформили всего 20 тыс. человек. Таким образом, миллиарды «длинных» пенсионных рублей остаются у государства.

/.../

«Результатов не просто нет, они катастрофические, — сетует гендиректор УК «Альфа-Капитал» Анатолий Милюков — Пусть даже число заявлений увеличится в десять раз — эти цифры все равно ничтожны». Рекламные бюджеты крупнейших УК утверждены на уровне $1-3 млн. Плюс уже затраченные суммы на увеличение капиталов и других показателей до уровня правительственных требований к участникам конкурсов. «Только на то, чтобы четырежды разместить рекламу в региональных СМИ, нам пришлось потратить несколько сотен тысяч долларов», — заявил «Ъ» вице-президент УК «Атон-Менеджмент» Вадим Сосков. «Затраты уже оцениваются в сотни тысяч, и это только начало», — говорит гендиректор УК «Монтес Аури» Сергей Стукалов. «Ситуация осложняется тем, что информационных возможностей почти нет, — уверяет замгендиректора УК «НИКойл» Наталья Плугарь. — В период избирательной кампании все источники информации либо дорожают, либо перекрыты».

/.../

Таким образом, ни о какой прибыльности пенсионного рынка речь уже не идет. «Выстраивая бизнес-стратегии, мы рассчитывали даже не на прибыль, а на то, что процесс просто будет запущен, — рассуждает Анатолий Милюков. — Пока процесса нет. Есть не желание правительства передавать деньги частному бизнесу. Пусть открыто скажут об этом, и мы перестанем тратить на это деньги». «Что такое несколько тысяч долларов на все компании? — недоумевает президент УК «Тройка-Диалог» Павел Теплухин — На эту сумму можно нанять секретаря (с учетом налогов на его заработную плату)». «Ожидания настолько расходятся с результатами, что мы уже корректируем все цифры на 50% в минус», — утверждает Вадим Сосков.

Правда, о выходе из этого бизнеса компании речи пока не ведут. «Мы пришли на этот рынок с серьезными и долгосрочными целями, — рассуждает гендиректор УК «Капиталь» Алексей Шкрапкин. — Не исключаю, что не в этом, так в следующем году ситуация откорректируется». Но даже если бы УК захотели, им не удастся выйти из пенсионной игры — с ними заключены договоры на пять лет. Если управляющую компанию выберет один человек, она должна будет нести все издержки, связанные с доверительным управлением. «Управляющие компании с ужасом думают, как они будут управлять одной тысячей долларов и как при таких объемах покрывать издержки и диверсифицировать портфель, — говорит Наталья Плугарь. — Механизма расторжения договора нет. Нам в данной ситуации ставят условие: или отказываться от лицензии, или намеренно показывать убытки. Иными словами, это крепостное право на пять ближайших лет».