27 июня 2006 16:00Комсомольская правда, № 92

Как я стал пайщиком

Алексей Овчинников,

Корреспондент «КП» вложил 15 тысяч рублей в ПИФы и ждет прибыли

С 15 по 22 июня:
+ 405 рублей


Наконец-то! Затяжное падение фондового рынка сменилось медленным, но верным подъемом. И в самом деле - куда уж дальше падать-то? В итоге стоимость всех ПИФов, в которые я вбухал денежки, заметно подросла, как грибы после хорошего дождичка.

Спустя почти месяц игры с ПИФами стало очевидно: деньги на небольшой срок в рынок акций вкладывать не стоит из-за больших рисков.

Эксперты полагают, что большинство инвесторов уже устали гадать, что произойдет с котировками акций завтра, а потому многие из них временно затаились, переместив капиталы в наиболее рискованные, но менее доходные акции и облигации. И все почему-то надеются на 29 июня - именно в этот день Федеральная резервная система США (аналог нашего Центробанка) должна определиться: повышать или нет ставку рефинансирования. А до этого момента предрекают умеренную волатильность (колебания курсов).

Директор по работе с частным капиталом УК "Альфа-Капитал" Арен Апикян называет текущую ситуацию на рынке оптимистично неопределенной:

- Очевидно, что после столь масштабной коррекции акции российских компаний стали еще более привлекательными, однако инвесторы пока занимают выжидательную позицию и балом правят спекулянты. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится, так как традиционно летом активность игроков рынка падает. Но уже осенью мы ожидаем поступательного роста рынка. Наш прогноз роста до конца года - 20-30 % с текущих уровней. Пайщикам мы рекомендуем придерживаться выбранной стратегии и не реагировать на краткосрочные колебания рынка.

Так что по большому счету все сегодня зависит от профессионализма выбранной вами управляющей компании: сумеет она вовремя или нет вывести ваши деньги из-под удара.

P. S. ПИФы, в которые вложился корреспондент "КП" , выделены в таблице жирным шрифтом. Первые десять - самые доходные за неделю.