10 июля 2006 16:00Газета, № 118

Контрольная высота 1500.<br>Индекс РТС удерживают спекулянты

Евгений Мазин,

Прошлая неделя оказалась для нашего фондового рынка спокойной, если судить по биржевым индексам. В понедельник индекс РТС преодолел 1500 пунктов и всю неделю не откатывался ниже этого уровня. Но по сравнению с предыдущей неделей темпы роста индекса РТС замедлились. Если за последнюю неделю июня индекс сумел набрать почти 150 пунктов, то на прошлой неделе его рост составил всего 55 пунктов.

И вообще, по мнению старшего портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Александра Крапивко, неделя выдалась нервной. По его словам, удержание рынком высоты в 1500 пунктов произошло в основном благодаря высоким ценам на нефть и цветные металлы: на прошлой неделе цены на нефть и на никель обновили свои исторические максимумы. Стоимость нефти достигла 75,42 доллара за баррель, никеля - 24 тысяч долларов за тонну. «Инвесторы снова вспомнили о том, что природные ресурсы конечны, а рост мировой экономики продолжается, увеличивая и без того достаточно сильный спрос на сырье», - говорит Александр Крапивко.

Еще одной тенденцией прошлой недели стал, по выражению аналитиков, «бал спекулянтов». С наступлением июля заметно уменьшился отток с нашего рынка иностранных инвестиций. Те, кто хотел вывести деньги, сделали это, и теперь многие крупные игроки заняли выжидательную позицию в преддверии заседания «большой восьмерки» и IPO «Роснефти». «Поэтому рынок легкий и спекулянты могут делать с ним все, что хотят, поднимая и опуская его в рамках сессии на приличные значения», - поясняет управляющий директор ИК «Ак Барс Финанс» Сергей Данилюк. Именно «каникулами» серьезных игроков и объясняют весьма невысокий объем торгов.

По мнению специалистов, сейчас рынок старается найти уровни, на которых можно будет переждать традиционное сокращение активности в конце лета. И, по мнению Александра Крапивко, то, что рынок не «пробивает вниз» уровень в 1500 пунктов по индексу РТС, является очень хорошим знаком. «Отсутствие широких продаж зарубежных инвесторов и прекращение оттока денежных средств из международных фондов, инвестирующих в Россию, может создать условия для возобновления позитивных тенденций осенью этого года», - считает он.

Но так долго не согласны ждать российские пайщики инвестиционных фондов. Они спешат расстаться с деньгами сейчас, вложив их в самые рискованные активы - паи фондов акций. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), в последнюю неделю июня граждане принесли в такие фонды 211 млн. рублей. «Точкой согласия стал однозначный вывод средств на растущем рынке из фондов облигаций: за неделю отток составил более 50 млн. рублей», - говорят аналитики НЛУ. Но, как выясняется, доходы открытых фондов уступают интервальным. Интервальные фонды не выкупают акции каждый день, зато более эффективно обращаются с деньгами инвесторов.

По данным сайта Investfunds.ru, за первое полугодие 2006 года из 60 интервальных фондов убытки понесли всего 7. Без убытков обошлись интервальные ПИФы облигаций. Но и доходность здесь весьма плачевная - средний показатель составляет 3,25%.

По прогнозам НЛУ, в июле ожидается борьба двух тенденций. С одной стороны, инвестиционная активность населения должна сильно упасть из-за сезона отпусков. «Но в то же время показатели рынка растут, и инвесторам, скорее всего, не захочется упустить удобный момент», - считают в НЛУ.


Восстановление нормы

В условиях роста привычная картина рынка ПИФов возвращается. Самые прибыльные - фонды акций и индексные - контролируют семнадцать позиций в доходной двадцатке. Оба новичка прошлой недели - фонды акций - вытеснили из списка два смешанных фонда.

Смешанные ПИФы покинули и категорию низкодоходных фондов. Несмотря на появление ПИФа «РФЦ-накопительный», их в списке всего три. Среди аутсайдеров доходности привычное место занимают фонды облигаций и фонды денежного рынка, предназначенные для временного помещения свободных денег. К «Изумруду», вошедшему в таблицу неделей раньше, добавился ПИФ «ДВС Фонд денежного рынка».