10 августа 2006 11:24Независимая газета

Ловушка для пенсионеров

Екатерина Гуркина,

У будущих пенсионеров, передавших свои пенсионные накопления в управление частным управляющим компаниям (УК), появилась новая проблема. Отныне им придется выбирать УК, не только ориентируясь на показанную ею доходность, но ещё и проверять достоверность такой информации. В противном случае к моменту выхода на пенсию прибавка к базовой пенсии может оказаться куда как меньше ожидаемой. Вчера Федеральная служба по финансовыми рынкам (ФСФР) сообщила о том, что управляющие компании ООО «Аккорд Эссет Менеджмент», ОАО «УРАЛСИБ — Управление капиталом» и ЗАО «УК УралСиб», занимающиеся доверительным управлением пенсионными средствами, нарушили стандарты раскрытия информации. Как отмечается в пресс-релизе ФСФР, компании проводили «раскрытие недостоверных, вводящих в заблуждение сведений о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений за 6 месяцев 2006 года». Проще говоря, эту самую доходность завышали, причем, как выяснилось, сразу в два раза.

Ситуация удивительна тем, что нарушения выявлены в УК, связанных с одной из крупнейших и уважаемых на рынке финансовых корпораций — «УРАЛСИБом». Как пояснили корреспонденту «НГ» в ФСФР, УК рассчитали полученный за первое полугодие доход не за 180, а за 90 дней, из-за чего объявленная доходность вложений оказалась в два раза выше реальной. В итоге «Аккорд Эссет Менеджмент» объявил, что его доходность по итогам полугодия составила 66,58%, «УРАЛСИБ — Управление капиталом» — 64,06%, а «УК УралСиб» — 55,76%. Между тем, как сообщили «НГ» в пресс-службе ФСФР, по расчетам ФСФР, эти цифры должны были составить 32,89%, 37,78% и 27,71% соответственно.

«Это первый такой случай. Сейчас компаниям необходимо как минимум устранить выявленные нарушения», — сообщила «НГ» пресс-секретарь ФСФР Светлана Швецова.

Опрошенные «НГ» эксперты не склонны видеть в действиях УК злого умысла. «Пенсионные накопления являются юридической собственностью РФ, и порядок раскрытия информации четко регламентирован нормативами Минфина. В этих нормативах четко определена формула, по которой рассчитывается доходность инвестированных средств. То есть область управления пенсионными накоплениями жестко регулируется, поэтому такая ситуация является нетипичной, тем более что речь идет о компании „УРАЛСИБ“, которая является одним из лидеров управления пенсионными средствами. Возможно, это была техническая ошибка», — сообщила «НГ» генеральный директор компании «Альфа Капитал» Валерия Данильченко.

С ней согласен и руководитель управления розничных услуг «ОФГ Инвест» Игорь Рябов. «Я не могу комментировать действия наших коллег, но, что касается нашей компании, мы предоставляем клиентам абсолютно достоверную информацию, в том числе и по доходности инвестирования средств пенсионных накоплений. Вообще, стоит отметить, что деятельность ПИФов совершенно транспарентна и жестко контролируется ФСФР, поэтому, думаю, в данном случае произошел какой-то технический сбой», — отметил Рябов. В самих же УК, допустивших грубую «техническую ошибку», к моменту сдачи номера прокомментировать скандальную ситуацию не смогли.