23 августа 2006 17:34Известия, № 153, приложение «Личные финансы»

Тихая гавань

Ольга Заславская,

Нынешнее лето оказалось не совсем удачным для многих паевых фондов. Но не для ПИФов облигаций. Они практически не терпели убытков, а медленно, но верно набирали доходность. Именно фондам облигаций профессионалы отводят роль тихой гавани во время штормов на фондовом рынке, а также советуют присмотреться к ним тем, кого уже не устраивает доходность банковских депозитов, но страшит непредсказуемость рынка акций. Однако роль тихой гавани и островка стабильности могут сыграть далеко не все ПИФы облигаций.

В ПИФах облигаций можно переждать любой кризис на фондовом рынке

Облигация — это бумага с фиксированной доходностью, поэтому инвестор, покупая её, всегда знает, какой доход и когда он получит. Оттого и считается, что фонды облигаций наиболее надежны и предсказуемы. Это теоретически. В реальности же ПИФам облигаций разрешается держать свои средства не только в облигациях, но и в акциях (причем не только российских, но и иностранных эмитентов), а также на вкладах, в денежных средствах и в ПИФах. Да и сами облигации в зависимости от эмитента могут быть надежными или «бросовыми».

Кто есть кто

— Существует норматив по объему инвестирования таких фондов в облигации — не менее 50% общего объема инвестиций. В то же время возможна определенная специализация фондов по определенному типу облигаций, — рассказывает генеральный директор УК «Промсвязь» Михаил Розин. — Можно инвестировать в государственные облигации и облигации субъектов РФ, в корпоративные облигации крупных компаний, в облигации небольших компаний и даже в так называемые мусорные облигации (бумаги компании третьего и четвертого эшелонов), т.е. облигации, по которым существует высокий риск непогашения (отказ или невозможность компании погашать свои обязательства по облигациям).

По словам Михаила Розина, каждый из данных сегментов имеет свои положительные и отрицательные аспекты. Инвестиции в госбумаги дают максимальную уверенность инвестору в своевременном погашении, но доходность по ним является самой низкой. Корпоративные бумаги крупных компаний хотя и имеют риски непогашения, но являются достаточно надежными, а их доходность иногда существенно превышает доходность государственных облигаций. Наибольший уровень риска инвестор несет при инвестициях в мусорные облигации, но потенциальная прибыль по этим инструментам является также наиболее высокой.

До 40% средств фонд облигаций может держать в акциях. Такой ПИФ уже больше похож на фонд смешанных инвестиций. И профессионалы крайне скептически относятся к таким лжефондам облигаций. «Классический фонд облигаций — это инструмент с очень низкими рисками.

Облигационный фонд, на мой взгляд, должен состоять именно из облигаций, без попыток увеличения доходности с помощью покупки в него акций (хотя это и разрешено декларацией). Такие фонды как раз и подходят под определение „тихая гавань“, — считает начальник отдела развития УК „Интерфин Капитал“ Евгений Фазлеев. — Инвестируя в фонд облигаций, клиент должен быть уверен, что уходит от рисков, связанных с рынком акций. Чистые фонды облигаций показывают доходность на уровне 7 — 15% годовых, графики таких фондов очень похожи на плавно растущий холм, без резких колебаний и изломов».

Выбираем фонд

Итак, только проанализировав структуру портфеля того или иного ПИФа облигаций, можно решить, насколько он рискован или надежен. «Первое, что должен определить потенциальный пайщик, — это предельный уровень риска, на который он готов пойти, осуществив собственные инвестиции в ПИФы, и какой уровень ликвидности для него приемлем, — считает начальник отдела развития паевых инвестиционных фондов „НМ-Траст“ Алексей Панов. — В случае если пайщик не склонен к риску, ему следует выбирать фонд, который большую часть своих активов держит в облигациях государственных или крупных корпоративных эмитентов, имеющих высокие рейтинги международных финансовых агентств».

Алексей Антонюк, начальник управления ценных бумаг казначейства Газэнергопромбанка, рекомендует инвестору присмотреться к управляющей компании, оценить размер активов, находящихся в управлении, размер собственного капитала, доходность управления в предыдущие годы, сопоставляя её с размером процентных ставок депозитов в банках и изменением индекса РТС. «Во-первых, нужно определиться, открытый или интервальный фонд облигаций вам нужен, — считает старший портфельный управляющий УК „Альфа-Капитал“ Александр Крапивко. — Я бы посоветовал открытый ПИФ, потому что именно он соответствует определению тихой гавани. В такой фонд можно быстро вложить и быстро вывести средства из него. Далее следует обратить внимание на то, как долго ПИФ облигаций существует на рынке, насколько у него стабильно положительные результаты».

По мнению генерального директора УК «Базис-Инвест» Светланы Дорофеевой, при выборе фонда необходимо в первую очередь обратить внимание на возможные ограничения в правилах фонда по объектам инвестирования. «Также нужно выяснить, какие объекты инвестирования (корпоративные или государственные облигации, эмитенты определенных отраслей промышленности) являются приоритетами для выбранного фонда, возможен ли обмен паев данного фонда на паи других ПИФов, — говорит она. — Кроме того, немаловажно ознакомиться с условиями приобретения и погашения инвестиционных паев (минимальная сумма денежных средств, вносимая в счет оплаты паев, надбавки при приобретении, размер скидки при погашении паев). В разделе „расходы из имущества фонда“ следует обратить внимание на процент вознаграждения управляющей компании, специализированного депозитария, лица, осуществляющего ведение реестра, аудитора и на максимальный размер расходов, возмещаемых за счет имущества, составляющего фонд».

Островок стабильности

Евгений Батаев, управляющий активами «КИТ Финанс», рекомендует покупку паев фондов облигаций при «коротких» вложениях (на несколько месяцев) инвесторам, не готовым принимать на себя повышенный инвестиционный риск, а также пайщикам более агрессивных фондов во время падения или нестабильности фондового рынка. «Покупать паи фонда облигаций следует инвесторам, не склонным к повышенному риску, для которых основным мотивом инвестиций является желание защитить свои сбережения от инфляции или преумножить капитал, создавая долгосрочный инвестиционный портфель, — считает Михаил Розин. — Ожидаемая доходность при приобретении паев фондов облигаций будет ниже, чем в фонде акций, но вероятность получения стабильного дохода будет существенно выше». И этот доход будет превосходить доходность банковских депозитов.

Поскольку фонды облигаций устойчивы к колебаниям фондового рынка и обеспечивают стабильную доходность в большинстве ситуаций, ПИФы облигаций можно использовать для вложений на небольшие сроки. «В фондах средняя доходность на коротких промежутках может составлять в среднем 6 — 12% годовых, что намного больше, чем на трех- и шестимесячных депозитах в банке, — объясняет Евгений Фазлеев из УК „Интерфин Капитал“. — Кроме того, продав паи в любой день, инвестор получает всю накопленную доходность независимо от дня погашения».

При падении рынка акций или международных рынков ПИФы облигаций либо не падают, либо падают очень мало, поэтому управляющие советуют переводить средства в эти фонды во время финансовых бурь на фондовых рынках. «Если вы придерживаетесь стратегии активного управления своими средствами, например, вы заработали на акциях, но чувствуете, что потенциал их роста подходит к концу, то падение можно пересидеть в фонде облигаций», — считает Александр Крапивко из УК «Альфа-Капитал».

По мнению вице-президента «ЦентрИнвест Груп» Романа Андреева, в облигациях можно пересидеть и периоды нестабильного финансового рынка, когда высока волатильность и неопределенность дальнейшего движения. «Также «посидеть на купоне» можно во время затишья на рынке — когда котировки практически не меняются и нет ликвидности, — говорит он. — Обычно такая пора наступает летом, в период отпусков. Выходить надо, когда активность на других сегментах возрастет или конъюнктура начнет складываться не в пользу облигаций (например, во время роста ставок рефинансирования)«.

Планируемая доходность

Профессионалы рекомендуют оставлять в фондах облигаций 20 — 50% средств «в качестве подушки безопасности». «Многое зависит от стратегии, которую выбрал инвестор, — говорит Светлана Дорофеева. — Например, при консервативной стратегии 85% средств может быть вложено в облигации. Если инвестор выбирает более рискованную стратегию, то вложение средств в ПИФы облигаций должны быть минимальны». По мнению Алексея Панова из «НМ-Траст», инвесторам-новичкам целесообразно вложить большую часть своих средств в ПИФы облигаций и/или смешанные фонды. «Затем стоит постепенно переходить в более агрессивные ПИФы и рыночные инструменты, активно управляя паем, как и любой другой ценной бумагой — покупая её по минимальной и продавая по максимальной цене», — советует он.

Высокой доходности от фондов облигаций ожидать не стоит. «Налицо тенденция к уменьшению доходностей, свойственная переходу российской экономики от развивающейся к развитой, — отмечает управляющий директор инвестиционного департамента Внешторгбанка Розничные услуги Андрей Храмцов. — Если в 2004 году у лидеров речь шла о доходностях более 20% годовых, то сейчас 10% — это уже хорошо». Евгений Батаев из «КИТ Финанс» считает, что по итогам 2006 года среднерыночная доходность ПИФов облигаций, вероятно, составит 8 — 9% годовых.

Обогнать инфляцию

Управляющие полагают, что сейчас для инвестирования интересны более агрессивные ПИФы облигаций. «Я считаю, что вложения в ПИФы облигаций, которые включают некоторую долю акций (не более 10%), являются наиболее правильными сейчас, потому что ставки на рынке облигаций намного ниже инфляции, а иногда и ставок по депозитам, — говорит старший портфельный управляющий УК „Альфа-Капитал“ Александр Крапивко. — Только краткосрочные вложения в акции, которые зависят от мастерства управляющего, могут принести фонду хорошую доходность». Специалисты из УК «Парекс Ассет Менеджмент» считают, что наиболее интересны ПИФы корпоративных рублевых облигаций второго-третьего эшелона. «Этот рынок наименее подвержен влиянию мировых рынков, негатив которых в последние несколько месяцев отразился и на российском рынке, — объясняют в УК. — Рублевые корпоративные облигации показывают хорошую доходность, и уже появилось достаточное количество облигаций приемлемого кредитного качества. На фоне укрепления рубля такие ПИФы выглядят привлекательно». По мнению генерального директора УК «Базис-Инвест» Светланы Дорофеевой, сейчас наиболее интересны ПИФы облигаций, где большая часть портфеля состоит из корпоративных облигаций, поскольку они показывают наиболее высокую доходность по сравнению с государственными ценными бумагами. А управляющий активами «КИТ Финанс Инвестиционный банк» Евгений Батаев рекомендует инвесторам обратить внимание на фонды облигаций второго эшелона. «В текущей ситуации только в них пайщик может защитить свои средства от инфляции», — резюмирует он.