28 августа 2006 12:12Компания, № 427

Имидж – все

Константин Фрумкин, Ольга Говердовская,

В преддверии смены власти Банк Москвы «разбавляет» акционеров

На прошлой неделе главным ньюсмейкером на столичном рынке недвижимости и одновременно на финансовом рынке стал Банк Москвы. Что самое интересное, внимание к себе он привлек благодаря событиям совсем в другом банке — «Московском ипотечном агентстве» (МИА). Все началось с того, что в отставку был отправлен генеральный директор МИА Дмитрий Будаков. После этого появилось сообщение, что преемником Будакова станет вице-президент Банка Москвы Андрей Краснов. В самом перемещении не было ничего необычного. Главным акционером обоих банков является московское правительство, МИА специализируется на ипотеке, а Андрей Краснов курировал ипотечное кредитование в Банке Москвы. Но, как удалось выяснить «Ко», назначение Краснова — первый шаг к объединению двух организаций. В самих банках комментировать эту информацию отказываются, однако участники рынка недвижимости в частных беседах подтверждают возможность такого развития событий.

На первый взгляд, объединение мало что может дать Банку Москвы, который входит в пятерку крупнейших в России, в то время как МИА находится в начале четвертой сотни. Но на рынке ипотеки их позиции вполне сопоставимы. Банк Москвы начал заниматься ипотекой только в прошлом году, и, по данным рэнкингов, его портфель ипотечных кредитов составляет около $70 млн. Между тем портфель ипотечных кредитов МИА уже достиг $150 млн. Объединившись с «младшим братом», Банк Москвы сможет утроить свою долю на рынке. Как заявил «Ко» старший портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Александр Крапивко, для Банка Москвы было бы вполне логично завести отделение, специализирующееся на выдаче ипотечных кредитов. «Вероятно, данная кадровая перестановка связана с желанием Банка Москвы усилить свои позиции на рынке ипотечного кредитования», — говорит аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая.

Обращает на себя внимание тот факт, что в последний год Банк Москвы ведет себя на ипотечном рынке очень агрессивно. Например, в начале лета он предложил беспрецедентные условия кредита сроком на 25 лет с нулевым начальным взносом. Банк, 60% акций которого принадлежит столичным властям, стал выдавать ипотечные ссуды во многих регионах и явно торопится войти в число основных игроков ипотечного рынка. Агрессия привела к тому, что, по данным агентства «РусРейтинг», Банк Москвы уже занимает 1-е место в стране по доле просроченных целевых кредитов сроком на 1–3 года. Зачем это ему нужно? По мнению аналитика компании «Велес-Капитал» Михаила Зака, включение ипотеки в продуктовую линейку банка может увеличить его стоимость в преддверии гипотетического IPO, которое могло бы произойти в ближайшие два года.

Правда, о планах IPO пока никто не объявлял, однако общение с иностранными инвесторами банк начал. На прошлой неделе Банк Москвы провел допэмиссию 4,76% акций, покупателями которых стала группа международных инвестиционных банков. 2,2% акций купил JPMorgan.

По мнению Александра Крапивко, данное размещение акций имеет для Банка Москвы чисто имиджевое значение. Банк может теперь «демонстрировать» всемирно известных акционеров. Ну, а иностранные инвесторы получат возможность «распробовать» его ценные бумаги. Все говорит о том, что Банк Москвы готовится к свободному плаванию.

До самого последнего времени банк был домашней структурой московской мэрии, и его благополучие во многом базируется на обслуживании бюджетных организаций. Но времена меняются, мэр Юрий Лужков может уйти — и суровые времена надо встретить во всеоружии.