18 сентября 2006 15:11РБК daily, 18.09.2006

«ФРЭШ СТАЙЛ» БАТУРИНА

Альберт Кошкаров,

Бизнесмен Виктор Батурин объединяет активы

РБК daily стали известны правила доверительного управления фондом недвижимости «Фрэш Стайл», созданным владельцем компании «ИНТЕКО-Агро» Виктором Батуриным. Исходя из них можно сделать вывод, что фонд формируется для того, чтобы объединить активы г-на Батурина.

Управлять фондом «Фрэш Стайл» будет созданная в марте прошлого года УК «Иван Калита». Объем фонда составит 470 млн. руб., и завершить его формирование планируется в декабре этого года. Согласно зарегистрированным в ФСФР правилам доверительного управления фондом, компанией будет выдано всего 100 паев. Стоимость пая составит 4,7 млн руб. По имеющейся информации, создание фонда «Фрэш Стайл» является частью инвестиционной стратегии компании по объединению активов в рамках одного агрохолдинга.

Вчера официальных комментариев от руководства компании «ИНТЕКО-Агро» получить не удалось. Как заявила PR-директор компании Элеонора Пахомова, пока разглашать, какие объекты недвижимости войдут в фонд, а также его стратегию руководство не готово. Связаться с управляющей компанией ни по одному из указанных на сайте ФСФР телефонов также не удалось.

Участники рынка полагают, что фонд создается явно для ограниченного круга инвесторов, поэтому компания не заинтересована в публичном раскрытии информации. «Подавляющее большинство ЗПИФов недвижимости на рынке представляет собой полностью закрытые структуры», — говорит ведущий специалист УК «Регион Девелопмент» Алексей Панченко. По его словам, обычно целью подобных проектов является налоговая оптимизация.

По мнению управляющего директора УК «Альфа-Капитал» Арена Апикяна, вероятно с помощью ЗПИФа компания пытается собрать все недвижимые активы в одну структуру. «Скорее всего, единственным бенефициаром ЗПИФа станет сам г-н Батурин и его партнеры», — предполагает он. В пользу этой версии говорит достаточно высокая стоимость паев, что автоматически исключает участие розничных инвесторов.

По словам г-на Апикяна, помимо налоговых преимуществ, ЗПИФ позволяет не афишировать конечного владельца имущества. «Не исключено, что от лица фонда будут совершаться какие-то операции с ценными бумагами или денежными активами», — считает он. Пока, по его словам, никаких целей привлечения сторонних пайщиков создание фонда явно не преследует.

Тем не менее, аналитики не исключают, что впоследствии фонд может провести допэмиссию паев, чтобы привлечь деньги розничных пайщиков в развитие бизнеса компании. По мнению некоторых участников рынка, такой вариант развития событий наиболее вероятен, поскольку сам Виктор Батурин неоднократно заявлял до этого о намерениях развивать агробизнес, передав все активы компании, общий оборот которых оценивается в 500 млн долл., в управление УК. В этом случае создание ЗПИФа — всего лишь пробный шар, считают аналитики, и, естественно, компания не заинтересована в публикации сведений о нем, пока нет конкретных результатов.