19 сентября 2006 15:48Quote.ru от 19.09.2006

Российский рынок: Нефтянка вытянула индексы наверх

Наталия Ольховская,

Торги на российском фондовом рынке проходили во вторник, 19 сентября, на фоне низкой активности игроков. Открывшись с гэпом вверх на фоне умеренно позитивного внешнего фона, рынок взял паузу и двигался в боковом диапазоне до 16:30 мск, когда в США были опубликованы данные по индексу цен производителей PPI, а также данные о количестве односемейных и многосемейных домов, строительство которых началось в августе. Данные оказались неоднозначными: индекс PPI повысился в августе на 0,1% по сравнению с июлем, тогда как эксперты прогнозировали его повышение на 0,2%; а уровень нового жилищного строительства упал в августе на 6% по сравнению с пересмотренным показателем июля и оказался самым низким за последние четыре года, составив всего 1,665 млн домов (прогноз 1,750 млн домов). Таким образом, данные показали ослабление инфляционного давления и в то же время замедление роста экономики США, поэтому инвесторам в настоящее время не терпится услышать комментарии ФРС США по поводу ее дальнейших действий (то, что на предстоящем 20 сентября заседании Комитет оставит ставку на прежнем уровне практически никто уже не сомневается). На этом фоне игроки снизили свою активность. Так на ФБ ММВБ за день было наторговано всего 25,6 млрд руб., в РТС — 14,4 млн долл. Индекс РТС по итогам торговой сессии вторника повысился на 0,68%, составив 1577,85 пункта. Индекс ММВБ прибавил 0,84%, повысившись до 1396,07 пунктов.

Лидерами роста во вторник стали бумаги российских нефтяных компаний. Котировки ЛУКОЙЛа по итогам дня повысились на 2,23%, «Сургутнефтегаза» — на 1,46%, «Роснефти» — на 1,07%, «Татнефти» — на 0,29%. На мировом рынке нефти вроде бы наметилось коррекционное повышение цен. К окончанию торговой сессии вторника нефть Brent на IPE стоила уже больше 64,5 долл./барр. Таким образом, созданы предпосылки для нормальной коррекции в нефтяных бумагах.

Мировые цены на никель во вторник тоже показывали рост. К закрытию торгов в России никель на мировом рынке подорожал более чем на 3,5%. На этом фоне бумаги «Норильского никеля» повысились в цене на 1,48%. Акции «Полюс Золото» и «Уралсвязьинформа» корректировались после сильного роста последних двух рабочих дней. По итогам торгов во вторник их котировки снизились на 0,5% и 1,47% соответственно.

Из бумаг второго эшелона можно отметить «АвтоВАЗ», обыкновенные акции которого по итогам торгов вторника выросли в цене на 2,57%, привилегированные — на 6,33%. Аналитик ГК «РЕГИОН» Виталий Лакеев полагает, что «АвтоВАЗ» продолжает скупку акций с рынка, как это было в первом полугодии, с целью увеличения своей доли. Бумаги «КАМАЗа» прибавили в цене 4,9%.

Как полагает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Василий Иванов, в ближайшие месяцы на рынке акций сохранится высокая волатильность. «Хотя страхи по поводу роста инфляции в США улеглись, у международных инвесторов появились опасения, что антиинфляционные меры Центральных банков ведущих стран приведут к замедлению роста мировой экономики. Мировые цены на нефть также будут демонстрировать существенные колебания. С одной стороны, снижение прогнозов по ураганам в США и окончание отпускного сезона будут способствовать падению спроса на нефть. С другой стороны, в случае обострения ситуации вокруг Ирана потребители будут стремиться наращивать запасы. Поскольку для оценки эффекта повышения ставок на рост мировой экономики потребуется несколько месяцев, а дальнейшее развитие событий вокруг ядерной программы Ирана трудно предсказать, ситуация на фондовом рынке останется крайне нестабильной, что будет способствовать сохранению высокой волатильности», — отмечает эксперт.

По нашему мнению, в ближайшее время отечественный рынок будет следить за ситуацией на рынке нефти, где, по всей видимости, падение прекратилось, и наметилась повышательная коррекция. Принимая во внимание то, что нефтяные бумаги являются индексообразующими, повышение их стоимости сможет вытянуть наверх весь наш рынок. Единственное, что настораживает, это невысокая активность игроков. Смелее надо быть.