25 сентября 2006 12:26Газета, № 173 от 25.09.2006

Дорогое терпение

Евгений Мазин,

На прошедшей неделе торги на российском фондовом рынке снова показали негативную динамику. Неделя началась небольшим подъемом, который быстро сменился падением. В итоге рынок снова откатился на июльские рубежи, едва не опустившись ниже уровня 1500 пунктов по индексу РТС, чего с ним не происходило с конца июля.

И все из-за удешевления сырья. «Падение цен на нефть и металлы продолжилось, что вызвало продажи бумаг, в основном со стороны российских игроков», — говорит старший портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Александр Крапивко. Удешевление же нефти происходит по двум главным причинам. Во-первых, снова смягчилась обстановка вокруг Ирана — конфликт решено урегулировать дипломатическим путем. Во-вторых, на рынок повлияло сообщение ОПЕК о том, что не планируется снижать квоты на добычу нефти.

Кроме того, в конце недели к экономическим страхам инвесторов добавилась информация о перевороте в Таиланде, а также о волнениях в Венгрии и Эквадоре, и к российским продажам присоединились продажи зарубежных игроков. По словам аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Александра Парамонова, инвесторов пугают новости из Таиланда, так как «все еще помнят азиатский кризис 1997 года, который начался с падения тайского бата и привел к кризису во всем мире».

Как и на прошлой неделе, хуже рынка выглядели акции нефтяных компаний, за исключением «Роснефти». Те граждане, которые покупали акции «Роснефти», когда компания проводила IPO, наконец смогли порадоваться своим вложениям. На прошлой неделе эти бумаги впервые заметно подорожали. Максимальная цена одной акции «Роснефти» составляла в минувшую среду 8,06 доллара. Правда, это длилось недолго, и к пятнице она упала до 7,85 доллара. «Из-за неблагоприятной конъюнктуры сырьевых рынков на прошедшей неделе в очередной раз самым стабильным был телекоммуникационный сектор, особенно региональные компании», — рассказывает генеральный директор УК «Базис-Инвест» Светлана Дорофеева. Среди лидеров роста оказались акции золотодобывающей компании «Полюс Золото». Ее менеджеры сообщили о намерении выкупить около 10% своих акций на сумму 1 млрд. долларов, и это сразу отразилось на стоимости бумаг.

«Неустойчивая ситуация на фондовом рынке, скорее всего, носит временный характер. Ведь макроэкономическая обстановка в стране остается достаточно стабильной», — рассуждает Дорофеева. По словам экспертов, все по-прежнему зависит от цен на сырье. Если они перестанут падать, то скачок российского рынка акций вверх вполне возможен. Именно этого ожидают многие пайщики фондового рынка.

«Оттока клиентов из фондов не наблюдается, напротив, некоторые инвесторы дополнительно вносят средства в фонды, наблюдается и приток новых инвесторов», — говорит Светлана Дорофеева. Действуют инвесторы весьма разнообразно. Одни научены опытом того, что любое падение сменяется подъемом, другие решают рискнуть прямо сейчас. По данным Национальной лиги управляющих, на позапрошлой неделе из десяти рисковых индексных фондов положительное привлечение средств инвесторов наблюдалось в девяти. Однако, как показали события недели, их расчет не оправдался — биржевые индексы снова существенно упали. Другие, по словам эксперта НЛУ Антона Кузина, «совершенно определенно перешли из акций в облигации». Впрочем, аналитик тут же добавляет, что в каждой компании своя ситуация. «Так что мнения насчет того, считать ли последнее падение фондового рынка поводом к покупкам или нет, разделились», — говорит он.