18 декабря 2007 17:56Журнал РБК, январь 2008 г

«Российский пайщик стал более квалифицированным»

Интервью Михаила Хабарова, генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Время спокойной жизни для частного инвестора ушло безвозвратно, полагает генеральный директор управляющей компании «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров. Если человек хочет приумножить свои сбережения, он должен прибегнуть к помощи профессионалов, вложив деньги в ПИФ или передав их в доверительное управление.


РБК. Ожидаете ли вы охлаждения интереса частных инвесторов к фондовому рынку в условиях неопределённости на мировых финансовых площадках?

Михаил Хабаров. Мы ожидаем роста интереса к инвестициям на фондовом рынке, вернее, наблюдаем этот рост как в России, так и в мире в целом. Причём нестабильность мировой финансовой системы его только активизирует. С приходом нового тысячелетия повсюду ускорилась глобальная переоценка активов, и жизнь частного инвестора очень усложнилась. Чтобы заработать, он вынужден принимать на себя риски, в первую очередь фондового рынка. И эта тенденция продолжится в 2008 году. По-прежнему останутся в фокусе мировых финансовых интересов развивающиеся рынки, такие как Россия, Китай, Индия, Бразилия. Россия в данном ряду выглядит весьма привлекательно, во многом благодаря сильным фундаментальным факторам в экономике, среди которых и стабильная валюта, и увеличение ВВП, и то, что в росте ВВП большую роль стало играть повышение потребительской активности населения.


РБК. Какие активы могут послужить тихой гаванью в 2008 году?

М. Х. Кто-то из моих знакомых недавно пошутил, что пресловутая тихая гавань сегодня — это место гибели капитала. Долгое время такую роль исполняли вклады в западных банках. Но если посчитать, насколько обесцениваются деньги в этих инструментах на фоне глобальной инфляции и роста стоимости реальных активов, то окажется, что, например, за три года данный показатель составил 35-40%. Не менее рискованно в условиях нынешнего рынка искать тихую гавань в каком-то ограниченном наборе ценных бумаг или других финансовых инструментов.


РБК. А сейчас это понятие уже потеряло смысл?

М. Х. С точки зрения самостоятельного поиска частным инвестором оптимального способа сохранения и приумножения капитала — безусловно. Скорее, такой гаванью в более широком смысле являются услуги профессионального управляющего, будь то паевые фонды или управление активами по индивидуальной стратегии. Для большинства инвесторов это гораздо более приемлемый вариант, чем самим играть на фондовом рынке либо покупать акции в ходе «народного» IPO, постоянно нервничая при падении котировок. Уж лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые ежедневно принимают решения, направленные на наиболее эффективное управление средствами клиентов, опираясь как на собственные знания и опыт, так и на те, что накоплены индустрией управления активами в целом.


РБК. Сегодня стало модным дифференцировать инвестиции по отраслевому признаку. Какие отрасли, с вашей точки зрения, наиболее перспективны?

М. Х. Мы уже в этом году вышли из нефтегазовых бумаг, сделав ставку на металлургию, энергетику и сектор потребления. Металлургические компании станут расти и в 2008-м, потому что цены на сталь и цветные металлы по всему миру сохранятся на высоком уровне. Если говорить об энергетике, то потенциал роста у РАО «ЕЭС России» — порядка 40%. В 2008 году можно будет вернуться к вложениям в финансовый сектор, но только после того, как мир преодолеет последствия кризиса в США, а это случится лишь когда международные финансовые корпорации откроют отчётность за 2007 год, и мы поймём, сколько же денег списано на убытки. Общая сумма необеспеченных бумаг сегодня оценивается в 1 трлн. долларов, и пока общепринятым мнением является то, что убытки составят примерно 150 млрд. долларов. Но они могут быть даже больше.


РБК. Какой доходности средств под управлением УК можно ожидать в будущем году?

М. Х. Я думаю, что в ближайшие два-три года вполне оправданной будет доходность 25-30% годовых. Но она может оказаться неровной: в какой-то год — 40%, в другой — 15%. Мы прогнозируем, что первый квартал 2008-го станет весьма успешным: после выборов президента в России снимутся политические риски — в этом смысле иностранные инвесторы получат определённость и приток денег в страну возрастёт. Кроме того, рост рынка будет обусловлен повышением качества корпоративного управления во многих отечественных компаниях. В металлургии это, к примеру, «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, «Распадская», среди ритейловых сетей — «Магнит», Х5 Retail Group. И в 2008-м в отдельных секторах появится много «изюминок», которые мы будем включать в портфель.


РБК. В какие ПИФы, на ваш взгляд, в наступающем году станут инвестировать пайщики?

М. Х. Во всевозможные фонды акций. 2007-й был годом именно таких ПИФов, и в будущем эта тенденция сохранится. Причём, наряду с интересом к фондам, инвестирующим в наиболее ликвидные бумаги, мы ожидаем повышения спроса на паи фондов акций второго эшелона, особенно, учитывая результаты, которые последние показали в уходящем году, заняв лидирующие позиции в рейтингах доходности. Также по-прежнему привлекательными для инвесторов останутся смешанные фонды, которые управляются по сбалансированным стратегиям.


РБК. Как вы считаете, какие новые продукты на рынке коллективных инвестиций будут наиболее востребованы?

М. Х. Потенциал продуктовой линейки сегодня далеко не исчерпан, и внесение изменений в Закон «об инвестиционных фондах», безусловно, придаст новый импульс развитии рынка ПИФов. В первую очередь, мы ждём возможности запуска фондов, позволяющих российским клиентам инвестировать свои средства в ценные бумаги западных компаний. За последний год, к примеру, акции «Газпрома» выросли на 10,4%, а такой нефтегазовой компании, как бразильская Petrobras, — на 85,9%. Почему бы нам их не купить? Мы включили бы в наш портфель ещё и иностранные телекомы, а по окончании первого квартала можно подумать о вложении средств в акции зарубежных банков. Правда, делать мы это будем в рамках уже работающих фондов, которые принципиально расширят возможности по инвестированию капитала.


РБК. Изменился ли за годы работы ПИФов в России сам пайщик?

М. Х. Да, изменился. Он стал более квалифицированным. В частности, в последнее время сформировалась тенденция, что люди начинают инвестировать в рынок большие средства в моменты его падения. Раньше такого не было, а теперь, когда инвестиционная грамотность возросла, пайщики стали понимать, что акции надо покупать на падении, в самом низу. В целом информированность о паевых фондах довольно быстро растёт. Кстати, сегодня желающие вложить средства в ПИФы сначала изучают информацию в Интернете.


РБК. Какие новые опции для частного инвестора сможет предложить паевая индустрия в 2008 году?

М. Х. Думаю, станут появляться программы, направленные на повышение лояльности клиентов. Так, если человек в одном месте приобретёт паи и страховые и банковские услуги, то ему в зависимости от общей суммы покупки будут начисляться баллы, которые потом можно обменять на какой-то товар, например, на те же паи.


РБК. Сегмент розничных финансовых услуг развивается достаточно интенсивно, а на что может рассчитывать клиент индивидуального доверительного управления?

М. Х. Прежде всего нужно отметить, что индивидуальное управление приобретает реальный смысл, когда сумма инвестиций превышает 25-30 млн. рублей. Что же касается такого рода услуг в нашей стране, то сейчас можно смело говорить о том, что российскому клиенту уже совсем необязательно искать их за рубежом. С точки зрения возможностей и качества управления, ведущие отечественные УК вполне конкурентоспособны, а уровень сервиса для нашего потребителя тут даже выше, чем в зарубежных банках. С вами говорят на русском языке, вы всегда можете связаться со своим менеджером или даже с руководителем компании. К том уже, с 2-3 млн. долларов для российских УК вы — VIP-клиент, а для западной структуры — один из многих.