22 декабря 2003 16:00

22 декабря 2003 года состоялось вручение премии «Золотой Диктофон»

Премия «Золотой Диктофон» была учреждена Клубом Управляющих Компаний («Клуб 4»). «Клуб 4» — неформальное объединение, созданное четырьмя ведущими Управляющими компаниями России — Тройкой Диалог, НИКОЙл, «Альфа-Капитал», PIOGLOBAL Asset Management.

Создание «Клуба 4» стало логическим продолжением процесса развития рынка коллективных инвестиций, пик активности которого пришелся на 2003 год.

«Создавая Клуб Управляющих компаний, мы поставили перед собой несколько задач, и в том числе, консолидировать усилия по информированию общественности о рынке коллективных инвестиций и о ходе пенсионной реформы. Приятно, что, подводя итоги этого года, мы можем с уверенностью сказать: нам это удалось», — сказал Павел Теплухин, Президент УК Тройка Диалог.

Сегодняшнее мероприятие «Клуба 4» — логическое завершение 2003 года, ведь именно в этот год стал первым годом активного развития рынка и массированной информационной кампании, развернутой СМИ.

«Начиная с первого года существования нашей компании (а это был 1995 год) мы отчетливо понимали, что для того, чтобы наш бизнес встал на ноги, мы должны работать и над созданием и развитием самого рынка коллективных инвестиций. Мы вели планомерную работу по просвещению потенциальных инвесторов, выпускали книги, проводили круглые столы, конференции, выступали на радио и телевидении. Как и ожидалось, именно 2003 год стал переломным для нашей индустрии — во многом, благодаря пенсионной реформе. Люди стали понимать, что скрывается за словосочетанием «Управляющая компания», они стали понимать, что это имеет отношение к их личным деньгам. Одним из основных партнеров для нас в деле развития рынка всегда была качественная финансовая пресса. И сейчас мы решили отметить заслуги тех, кто помогал нам в этом нелегком деле», — отмечает Андрей Успенский, Генеральный директор PIOGLOBAL AM.

С ним солидарен Главный управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Анатолий Милюков, он подчеркнул, что без помощи прессы сложно рассчитывать на прогрессивное развитие пенсионной реформы.

«Сам факт реформы еще не гарантирует безбедную старость, но отсутствие реформы гарантирует, что безбедной старости не будет. Негосударственные управляющие компании не гарантируют реального дохода по пенсионным накоплениям, но государственная управляющая компания гарантирует, что реального дохода не будет. Государство отказалось объяснить гражданам эти два простых, но принципиально важных факта об их будущем. Частным управляющим компаниям, даже вместе, не под силу профинансировать образовательную кампанию. Без помощи СМИ, особенно прессы, общество не сможет сделать осознанный выбор своего будущего, поскольку 10-секундный рекламный ролик не способен разъяснить все тонкости реформы», — сказал Анатолий Милюков.

Тем не менее, процесс развития неизменно сопровождается «болезнями роста» и в определенный момент создатели «Клуба 4» пришли к выводу, что именно создание такой организации поможет преодолеть рынку эту стадию с наименьшими потерями.

Вот что отмечает Анастасия Зотеева, Генеральный директор Управляющей компании «НИКойл»: «Пенсионная реформа, вступившая в активную фазу в этом году, практически сразу выявила одну из главных проблем: недостаток информации о том, как будет реорганизована пенсионная система, какие документы получат граждане, как выбрать управляющую компанию. Хотелось бы отметить особо профессионализм журналистов, быстро разобравшихся в ситуации и предоставляющих читателям и зрителям необходимые сведения по реформе. Именно доступность необходимой информации, ясность изложения дают возможность читателям сориентироваться в хитросплетениях изменений и сделать возможность выбора управляющей компании осознанной и обдуманной. Мы все находимся в начале пути, когда совместными усилиями управляющих компаний, средств массовой информации закладывается фундамент рынка управления пенсионными накоплениями граждан. Начинать всегда трудно, думаю это самый сложный этап. И мы его прошли».

По всем вопросам обращайтесь в Клуб Управляющих Компаний («Клуб 4») infoclub@pioglobal.ru