23 июня 2014 13:10

УК «Альфа-Капитал» приступила к процедуре объединения паевых фондов

УК «Альфа-Капитал» стала одной из первых управляющих компанией на рынке, которая приступила к процедуре объединение паевых фондов, находящихся под ее управлением. Первыми фондами, в которых планируется осуществить такую процедуру, станут ОПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал Сбалансированный» и ОПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал Смешанные инвестиции», принятый в доверительное управление в 2013 г. от УК «Ренессанс УА». Пакет документов для внесения изменений в правила доверительного управления фондами передан на рассмотрение регулятору для регистрации соответствующих изменений.

«Законодательная возможность объединения фондов была для рынка не просто долгожданной, а жизненно необходимой. Наша компания принимала активное участие в обсуждении этой законодательной инициативы, так как мы считаем, что она в полной мере будет способствовать уже начавшейся консолидации рынка и позволит нам оптимизировать розничный бизнес. Мы давно планировали исключить из нашей розничной линейки дублирующие друг друга ПИФы и сейчас запускаем процедуру объединения таких фондов среди первых на рынке», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

В течение текущего года УК «Альфа-Капитал» рассчитывает провести процедуру объединения всех паевых фондов, принятых в доверительное управление УК «Альфа-Капитал» от УК «Ренессанс УА» в 2013 г., с аналогичными фондами компании.

Возможность объединить открытые паевые инвестиционные фонды (ОПИФы) появилась у управляющих компаний в 2014 году и закреплена в указании Центробанка России.