1 февраля 2018 09:00

Состоятельные инвесторы готовы инвестировать в инновационные компании

УК «Альфа-Капитал» провела исследование среди клиентов программы Alfa Capital Wealth с целью исследования их инвестиционных интересов и предпочтений в сфере инвестиций в инновационные и высокотехнологичные бизнесы, в том числе венчурные фонды.

В исследовании приняли участие клиенты компании, разместившие в инвестиционные продукты программы Alfa Capital Wealth от 100 млн рублей. Пока это единственное исследование на российском рынке, посвященное изучению инвестиционных предпочтений состоятельных инвесторов, обслуживающихся в программах Private Banking и Wealth Management (PBWM).

«Рост интереса к инвестициям в высокотехнологичные компании со стороны частных инвесторов — общемировой тренд. Здесь кроме инвестиционных интересов работает еще желание не оставаться в стороне от прогресса, быть „бенефициаром“ инноваций, которые меняют технологии и нашу жизнь в целом», — прокомментировал результаты исследования председатель Совета директоров УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

«Мы ожидали, что возможность инвестиций в высокотехнологичные бизнесы, в том числе венчурные проекты, заинтересует наших клиентов. Но для более вдумчивого анализа было важно детализировать, в какие именно сектора экономики, с каким временным горизонтом и в какой форме могут осуществляться такие инвестиции, какие форматы наиболее интересны в восприятии клиентов», — отметила генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

Как показало исследование, порядка 70% опрошенных заинтересованы в инвестициях с повышенным уровнем риска и высокой нормой доходности на капитал, связанные с созданием инновационных, высокотехнологичных бизнесов. При этом такой опыт инвестирования есть уже у 20% опрошенных клиентов Alfa Capital Wealth.

В топ-5 наиболее привлекательных секторов для венчурного инвестирования вошли электронная коммерция, биотехнологии, высокие технологии для крупных традиционных отраслей, альтернативная энергетика и медицина. При этом инвесторы готовы инвестировать свои средства как в международные, так и в российские инновационные проекты на срок от 3 лет выше, но не более 2–3% от своего свободного капитала.

1 — На 31 декабря 2017 г.

Услуги по доверительному управлению оказываются Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги № 077-08158-001000, выданная ФСФР России, 30 ноября 2004 г. При заключении договора доверительного управления клиенту следует внимательно ознакомиться с его содержанием, а также с декларацией о рисках, приложенной к этому договору. Результаты инвестирования в прошлом не определяют и не являются гарантией доходности инвестирования в будущем. Стоимость активов может как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от ситуации на финансовых рынках. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» Вы можете получить по адресу 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Интернет по адресу: www.alfacapital.ru. Указанная информация не является какого-либо рода офертой, не подразумевалась в качестве оферты или приглашения делать оферты, не является прогнозом событий, инвестиционным анализом или профессиональным советом, не имеет целью рекламу, размещение или публичное предложение любых ценных бумаг, продуктов или услуг.