Пресс-центрНовостиУправляющая компания «Альфа-Капитал» предоставила аудированную отчетность по результатам управления инвестиционными портфелями
2 июня 2008 13:04

Управляющая компания «Альфа-Капитал» предоставила аудированную отчетность по результатам управления инвестиционными портфелями

Управляющая компания «Альфа-Капитал» предоставила отчетность по доходности стратегий управления активами за 2007-й год, подготовленную в соответствии с международными стандартами оценки эффективности управления — Global Investment Performance Standards (GIPS). В настоящее время «Альфа-Капитал» является единственной российской управляющей компанией, публично представшей верифицированную отчетность по портфелям доверительного управления по результатам 2007 года.

Стандарты (GIPS®) признаны мировым инвестиционным сообществом для представления результатов управления активами в формате, обеспечивающем сопоставимость, полноту и прозрачность информации. Основной единицей представления эффективности управления активами является «композит» — объединение в определенную группу инвестиционных портфелей, имеющих общую стратегию инвестирования и сходное соотношение риска и доходности. Это позволяет охватить в публикуемой отчетности всю деятельность компании и исключает выбор лучших портфелей для представления результатов.

За все время существования российского рынка управления активами предоставление результатов управления активами по стратегиям индивидуального доверительного управления так и не стало нормой — случаи, когда компании готовят и публикуют такую отчетность, являются единичными. По сути, оценивая эффективность деятельности той или иной управляющей компании, потребитель может руководствоваться только результатами управления паевыми инвестиционными фондами или пенсионными накоплениями.

«В отличие от рынка паевых фондов технологии и инфраструктура рынка индивидуального управления активами крупных частных и корпоративных клиентов являются гораздо менее развитыми. Непрозрачность результатов управления — наглядное подтверждение моих слов. Заинтересованы ли клиенты в достоверной информации о работе УК по индивидуальным стратегиям? Безусловно, да, особенно в случае, когда клиент выбирает между несколькими компаниями, да еще в условиях такого сложного рынка. «Альфа-Капитал» будет последовательно работать в этом направлении и отчетности по стандартам GIPS мы будем готовить и публиковать на регулярной основе», — заявил Генеральный Директор Управляющей компании «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.