3 февраля 2009 15:28

Облигации — «инвестиционный хит» в условиях кризиса

Управляющая компания «Альфа-Капитал», подводя итоги по инвестированию клиентских средств в январе 2009-го года, отмечает, что наиболее востребованными стали облигационные стратегии.

В то время как инвестирование в акции в условиях финансового кризиса не приносит в текущей краткосрочной перспективе заметной и стабильной доходности, облигации, напротив, захватывают лидерство. «Бьют» они и банковские депозиты. Причём это касается как рублёвых, так и валютных выпусков облигаций, что обеспечивает инвестору маневр по валютным рискам.

В конце декабря 2008-го — начале 2009-го года на ожиданиях девальвации рубля, доходности рублёвых облигаций первого эшелона, выпущенных крупными частными корпорациями, зачастую намного превышали средний показатель в 25%. Особенно выделялись в плане доходности еврооблигации.

В условиях нестабильности рублёвого курса многие клиенты УК «Альфа-Капитал» предпочитали валютные евробонды. Спрос на них в сравнении с 2008-м годом вырос многократно. Несмотря на то, что в начале 2009-го года цены на валютные и рублёвые облигации на повышении спроса начали расти, а доходности, соответственно, снижаться, они продолжают оставаться инвестиционнопривлекательными.

При выборе конкретных эмитентов инвестору нужно обращать внимание на долговую нагрузку, которая должна быть относительно небольшой, и на гарантии государства, в том числе на так называемый «список Путина» (перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики), состоящий из 295 предприятий-эмитентов.

«Облигации продолжают оставаться интересным инструментом и на оставшиеся месяцы полугодия. До середины этого года у большинства эмитентов первого эшелона пройдут оферты. Мы считаем, что все облигации этих компаний будут погашены, и клиенты получат привлекательную доходность, то есть смогут использовать возможность, заработать на кризисе», — отметила заместитель Генерального директора УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

По оценкам специалистов УК «Альфа-Капитал», наряду с инвестициями в облигации с близким сроком погашения, сегодня также привлекательными выглядят облигации наиболее надёжных эмитентов с погашением на горизонте от года до полутора и двух лет.