Пресс-центрНовостиУправляющей Компании «Альфа-Капитал» подтверждён индивидуальный максимальный рейтинг надёжности «ААА»
5 марта 2008 12:59

Управляющей Компании «Альфа-Капитал» подтверждён индивидуальный максимальный рейтинг надёжности «ААА»

Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило индивидуальный рейтинг надёжности ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» на уровне «ААА» — максимальная надёжность.

«Мы высоко ценим те усилия, которые предпринимает Национальное Рейтинговое Агентство для создания в России цивилизованной системы рейтингования и оценки надежности финансовых институтов. Сегодня НРА — признанный лидер в этой сфере. Подтверждение максимального рейтинга надёжности, который получила УК «Альфа-Капитал» — ещё один аргумент для инвесторов в пользу выбора нашей Компании, будь то клиент паевых фондов или доверительного управления», — сообщил Заместитель Генерального Директора УК «Альфа-Капитал» Илья Хайкин.

За 2007-й год активы под управлением УК «Альфа-Капитал» выросли в 2,8 раза до 1,3 млрд. долларов США. Компания занимает лидирующие позиции по привлечению в розничные ПИФы — чистое привлечение в открытые и интервальные паевые фонды, находящиеся под управлением УК «Альфа-Капитал», по итогам прошлого года составило 6,84 млрд. рублей. Это самый крупный объём привлечения среди управляющих компаний в 2007-м году. Доля «Альфа-Капитал» в этом сегменте рынка составила в прошлом году 54,13%.

Национальное Рейтинговое Агентство является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2000 года. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 800 компаний и банков России. Аналитика осуществляется более чем по 50-ти показателям ежеквартально и ежемесячно. Рейтинги делятся на две составляющие — дистанционные и индивидуальные. Первые построены на анализе исключительно финансовой отчетности, в методику вторых заложен качественный анализ. Поддерживается рейтинг деловой активности НКО. Индивидуальные рейтинги НРА имеют крупнейшие игроки финансового рынка.