6 марта 2020 14:13

Как инвестируют женщины: праздничное исследование УК «Альфа-Капитал»

Финансисты из УК «Альфа-Капитал» провели собственное исследование и выяснили, как поведение женщин-инвесторов зависит от знака зодиака и года рождения по восточному календарю. Исследование проводилось среди клиентов компании, где процент женщин-инвесторов оказался очень высок: более 35% женщин имеют счета, инвестируют в ПИФы, ценные бумаги и структурные продукты.

Больше всех инвестиции привлекают Львиц и Овнов — среди других знаков зодиака они вкладывают больше всего денег. Стрельцы и Весы инвестируют на текущий момент меньшие суммы. В восточном гороскопе по размеру активов впереди всех Лошади и Собаки, а самые состоятельные среди женщин-инвесторов — Львицы, рожденные в год Лошади.

Меньше других инвестируют те, кто родился в «цифровую эпоху» (поколение Z), а больше всех — женщины, принадлежащие к поколению до бэби-бумеров (1942 г. и ранее): по объему инвестпорфтеля они обогнали всех остальных. Зато «цифровые леди» — самые осторожные: большую часть средств они размещают в облигации (76%) и структурные продукты (6%). Девушки-миллениалы из «поколения Y» любят вкладывать в акции и структурные продукты.

Но если вы считаете, что женщинам-инвесторам чужд риск и азарт, то это совсем не так! Полностью оправдывая свою активную натуру и жизненный оптимизм, рискованные стратегии чаще всего предпочитают Львицы. Более 44% своих денег они вкладывают в акции и структурные продукты. У Стрельцов акций немного больше, зато и стратегия более сбалансированная: почти половину денег они держат в облигациях. А самые осторожные среди женщин-инвесторов те, кто родился под двойными знаками — Близнецов и Рыб.

Женщины, рожденные в год Кролика, склонны к консервативному поведению на рынке и большую часть денег инвестирует в облигации. Женщины, рожденные в год Змеи и Лошади, часто предпочитают акции, инвестируя в них до 20% своих активов. При этом последние — среди наиболее активных покупателей структурных продуктов, а вот бондов у них гораздо меньше, чем у других, — до 46%.

Самые активные на рынке — леди-Стрельцы. Они гораздо чаще других совершают сделки, продают и покупают бумаги. А если женщина под этим знаком родилась в год Быка, то знайте: перед вами, возможно, настоящий трейдер, совершающий десятки сделок в день. По числу операций с бумагами Стрельцы, родившиеся в год Быка, заметно опережают все другие знаки.

Самым спокойным поведением отличаются женщины-инвесторы Девы, а по восточному календарю неожиданно наименее активными инвесторами оказались те, кто родился в год Петуха и Дракона. Рожденные в год Быка под знаком Близнецов больше других склонны к пассивному инвестированию.

Если сравнивать поведение инвесторов в разных городах, то столичные барышни отличаются консервативным поведением и большую часть денег держат в облигациях. Этим они, например, отличаются от жительниц Санкт-Петербурга, которые предпочитают акции и структурные продукты. Петербурженки также отличаются и более активным поведением на рынке. Частота сделок с бумагами у них выше, чем у дам из других регионов. Исключение только — Челябинская область, где живут самые азартные инвесторы-женщины в стране.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-08158-001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия.

Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.alfacapital.ru.