Пресс-центрНовости«Эксперт РА» наградило УК «Альфа-Капитал» за лидерство на рынке индивидуального доверительного управления
6 апреля 2012 19:08

«Эксперт РА» наградило УК «Альфа-Капитал» за лидерство на рынке индивидуального доверительного управления

Управляющая компания «Альфа-Капитал» получила почетный диплом «За лидерство на рынке индивидуального доверительного управления» от рейтингового агентства «Эксперт РА». Успехи компании были отмечены в рамках конференции «Будущее рынка доверительного управления в России», прошедшей 5 апреля в Swissotel Krasnye Holmy.

«Альфа-Капитал» стала первой на российском рынке компанией, в 2009 году открыто заявившей о том, что она меняет приоритеты и от развития сектора ПИФов переходит к индивидуальному доверительному управлению — говорит Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» — И уже к концу 2011 года доля сегмента ДУ в общем объеме чистых привлечений нашей компании составила 90%, т.е. порядка 14 млрд руб. Нам приятно осознавать, что принятое нами решение привело компанию не только к значительным результатам, но и к их признанию профессиональным сообществом».

По оценкам экспертов, рынок индивидуального доверительного управления в России растет в среднем на 30-40% в год, но по-прежнему сохраняет большие перспективы роста. На конец 2011 года в России клиентами управляющих были лишь 7,3 тыс. состоятельных семей. Но потенциально, около 140 тыс. семей готовы инвестировать суммы от $1 млн, и, в ближайшие пять лет услугами доверительного управления будут пользоваться уже около 20% из них.