9 декабря 2012 15:56

ОПИФ фондов «Альфа-Капитал Драгоценные металлы» — лучший по итогам ноября по данным НЛУ

По итогам последнего рэнкинга паевых инвестиционных фондов НЛУ открытый паевой фонд фондов «Альфа-Капитал Драгоценные металлы» стал лучшим в ноябре среди 418 открытых фондов с доходностью 2,18%. Агентство также отметило другую важную тенденцию, которая может перерасти в устойчивый тренд на рынке коллективных инвестиций: по итогам ноября впервые за 15 месяцев отмечается приток в паевые фонды. Только фонду фондов «Альфа-Капитал Драгоценные металлы» за ноябрь удалось привлечь более 2 миллионов рублей.

«Ноябрь оказался удачным для рынка драгоценных металлов. Особенно стоит отметить три металла серебристого оттенка: собственно само серебро, а также платину и палладий. В течение месяца мы увеличили экспозицию на эти три металла с 44.8% до 51.1%, в основном за счет увеличения доли палладия. На наш взгляд, этот металл сейчас обладает наибольшим потенциалом роста среди драгоценных металлов. Ноябрьская динамика это подтвердила — палладий стал лидером роста, прибавив в цене более 13% (в долларах)», — комментирует Дмитрий Чернядьев, управляющий фондом.

Стратегия фонда предусматривает долгосрочные инвестиции в акции крупнейших иностранных инвестиционных фондов, повторяющих динамику цен драгоценных металлов — золота, серебра, платины, палладия. Фонд рассчитан на консервативных инвесторов, отдающих предпочтение драгоценным металлам как более надежному способу сбережений или защиты от инвестиционных рисков. Диверсифицированный портфель — корзина из четырех металлов — снижает влияние колебаний цен отдельных металлов на результаты инвестирования.