10 июля 2008 15:07

УК «Альфа-Капитал» подготовила плацдарм для дальнейшего роста

Компания подводит итоги 1-го полугодия 2008-го года

В первом полугодии 2008-го года Управляющая компания «Альфа-Капитал» обеспечила плацдарм для своего дальнейшего роста. Компания определила новые «точки роста» на наполненном новыми возможностями рынке управления активами.

«В первом полугодии, в то время как фондовый рынок испытывал некоторое охлаждение, и присутствовал «тайм-аут», связанный с введением нового регулирования по паевым фондам, Компания смогла воспользоваться ситуацией и эффективно перегруппировать ресурсы и усилия», — отметил Генеральный директор «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

Особое внимание УК «Альфа-Капитал» уделяла развитию направления по управлению средствами специализированных государственных и некоммерческих фондов (макрофондов). «Альфа-Капитал» стала победителем конкурса по выбору доверительных управляющих временно свободными средствами государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Ранее Компании доверили управление своими средствами Фонд обязательного страхования вкладов, Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров и другие специализированные фонды. Также «Альфа-Капитал» существенно увеличила количество институциональных клиентов: число страховых компаний, обслуживаемых в «Альфа-Капитал», увеличилось за полгода с 21 до 29, число НПФ — с 20 до 30.

По итогам полугодия суммарные активы под управлением «Альфа-Капитал» превысили 30 млрд. рублей, что позволило Компании упрочить свои позиции в десятке крупнейших на российском рынке управляющих компаний. По результатам 1-го полугодия Компания продолжает оставаться лидером в России по привлечению в ПИФы. Доля «Альфа-Капитал» на рынке розничных фондов возросла за 6 месяцев 2008-го года на 1,68% с 9.35% до 11,03%. Компания сформировала фонд «Рантье» с уникальным для рынка механизмом регулярных выплат. ПИФ «Альфа-Капитал Металлургия» — открытый фонд № 1 в России по доходности по итогам 2007-го года 56,79% — по итогам полугодия также показал отличный результат и вошёл в тройку лидеров с результатом 16,36%.

Другим приоритетом компании в 1-м полугодии стало усиление направления по индивидуальному обслуживанию крупных частных клиентов. В Компании бы создан Центр по работе с ключевыми клиентами. Создание подобных центров — общепринятая практика для финансовых институтов, специализирующихся на инвестиционном и банковском обслуживании владельцев крупных состояний. В целях совершенствования сервиса для клиентов в Компании была создана Служба клиентского сервиса, одной из ключевых задач которой является организация и контроль качества персонального обслуживания частных инвесторов. Деятельность службы охватывает весь спектр вопросов, связанных с обслуживанием клиентов: от подготовки кастомизированной отчётности по индивидуальным инвестиционным портфелям до организации программ поддержки лояльности.

Компания предложила своим клиентам новые возможности для инвестиций с использованием таких уникальных продуктов, как структурированная нота «Альфа-Гарант» с гарантией капитала до 100%, разработанная совместно с банком BNP Paribas, товарные стратегии на основе базовых активов на мировых товарных рынках; закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, в том числе с вложением в земельные активы; эксклюзивные инвестиции в винные инвестиционные фонды.

«В первом полугодии 2008-го года Компания обеспечила технологический плацдарм для дальнейшего роста. Мы определили для себя и наших клиентов новые «точки роста» на непростом, но наполненном новыми возможностями рынке управления активами», — заявил Михаил Хабаров.