12 августа 2011 18:20

Когда очень хочется всё продать — самое время начинать покупки

Негативный фон из-за снижения агентством S&P кредитного рейтинга США, создал панические настроения не только в России, но и на всех мировых площадках. Но, по мнению экспертов, в отличие от 2008 года, нынешнее падение обусловлено чисто техническими факторами. Очевидно, что крупные мировые игроки не верят в дефолт США. Подтверждением этому является сохранившееся доверие инвесторов к гособлигациям США, которые ощутимо выросли в цене.

Если ориентироваться на сырьевые рынки, в частности на нефть, которая всегда была важнейшим параметром для России, мы видим, что, несмотря на временную просадку, цены все еще высоки — даже в самые тяжелые периоды нынешней коррекции, цены на URALS не опускались ниже 100 долларов за баррель. А темпы дальнейшего роста цен на нефть, согласно обновленного прогноза OPEC, хоть и пересмотрены в меньшую сторону, но по-прежнему остаются темпами роста. Все это еще раз свидетельствует о том, что мировая экономика далека от кризисного состояния.

Страсти в мировой экономике и финансовой системе сильно накалены, поэтому любой информационный «шорох» воспринимается очень болезненно. При этом фундаментальная ситуация нынешняя сильно и в лучшую сторону отличается от той, что была три года назад.

Поэтому сейчас, когда технические цели коррекции достигнуты, есть высокая вероятность энергичного отскока. Судя по динамике и технике падения, рынок находится на грани разворота, а это значит, что для инвесторов открываются действительно очень привлекательные уровни для входа в рынок акций, чем многие уже начали пользоваться. И мы рекомендуем Вам постепенно формировать позиции, которые должны дать хорошую прибыль. Консервативным инвесторам сейчас лучше оставаться в стороне от рынка, успокоиться, оценить ситуацию и в условиях большей определенности принимать инвестиционные решения по вхождению в рынок. При этом , мы советуем сконцентрироваться на диверсификации собственных вложений, обратить внимание на инвестиции в драгметаллы, инструменты товарного рынка и вернуться к корзине валют.