18 сентября 2008 16:06

УК «Альфа-Капитал» рассматривает возможности приобретения финансовых активов

17-го сентября состоялось заседание Совета директоров Управляющей компании «Альфа-Капитал». По итогам заседания было принято решение рассмотреть варианты покупки управляющих компаний, работающих в ритейловом сегменте и в сегменте корпоративных клиентов на рынках России, СНГ и Восточной Европы, а также возможность присоединения к продуктовой линейке УК «Альфа-Капитал» ОПИФов, ЗПИФов, сформированных другими компаниями.

Кризис является катализатором процессов консолидации и укрупнения участников финансового рынка. На сегодня, при суммарной емкости российского рынка управления активами около 2 трлн. рублей, 75% рынка приходится на долю 20 ведущих управляющих компаний. Всего же на рынке работает более 300 компаний. Такие мелкие масштабы и низкий уровень концентрации не позволяют компаниям полнокровно развиваться, в первую очередь в сегменте ритейла.

Развитие «эволюционным» путём сопряжено с возможными потерями динамики развития и лидерских позиций. Так, например, согласно данных Investfunds.ru, лидер рынка розничных паевых фондов за 2 года снизил свою рыночную долю в два раза с 30% до 15%. Еще труднее приходится средним и мелким участникам рынка. Кризис усугубляет существующие проблемы, но при этом открывает возможности для укрупнения бизнеса и экстенсивного развития.

Как сообщил генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров, у Управляющей компании «Альфа-Капитал» и её акционеров есть желание и возможности для того, чтобы развивать бизнес по управлению активами более высокими темпами.

В нынешних условиях УК «Альфа-Капитал», как один из путей дальнейшего роста, рассматривает возможности покупки управляющих компаний, работающих в ритейловом сегменте и в сегменте корпоративных клиентов на рынке России, СНГ и Восточной Европе, а также присоединения ОПИФов, ЗПИФов, сформированных другими управляющими компаниями. Стоимость конкретных приобретений будет зависеть от величины активов, качества клиентской базы и прибыльности компаний.

По словам Михаила Хабарова, за два года УК «Альфа-Капитал» увеличила свою долю на рынке розничных ПИФов с 5 до 11%. К 2011-му году Компания планирует увеличить совокупные активы под управлением до более чем 10 млрд. долларов.