Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» запускает в работу проекты по реструктуризации стрессовых активов предприятий
22 апреля 2009 17:23

УК «Альфа-Капитал» запускает в работу проекты по реструктуризации стрессовых активов предприятий

УК «Альфа-Капитал» приступила к реализации ряда проектов по реструктуризации стрессовых активов предприятий. К запуску подготовлены два новых продукта — кредитные фонды, ориентированные на банковский сектор, и рентные фонды недвижимости, ориентированные на работу с активами предприятий реального сектора экономики. Решение о старте этих проектов было принято на Правлении Компании.

Кредитные фонды предназначены для секьюритизации обеспеченных банковских кредитов с целью их дальнейшего рефинансирования. Это позволит банкам высвободить часть своих резервов и снизить нагрузку «плохих долгов» на капитал, что, в свою очередь, даст возможность возобновить нормальную кредитную и расчётную работы и постепенно высвободить денежные средства, «замороженные» в стрессовых активах.

Рентные фонды ориентированы на предприятия реального сектора, испытывающие сложности с рефинансированием текущих обязательств. Создание рентных фондов может быть эффективным инструментом привлечения инвестиций в сложившихся непростых экономических условиях, в частности, путём реализации сделок по продаже компанией недвижимости с сохранением права пользования ею в качестве арендатора. Также данный инструмент может быть использован для реструктуризации текущей задолженности компании по кредитам или облигационным займам.

По словам Советника Председателя Правления УК «Альфа-Капитал» Салавата Халилова, использование механизмов кредитных и рентных закрытых паевых инвестиционных фондов становится всё более актуальным в текущих экономических условиях, и активно обсуждается в деловых кругах. «Проблемы «плохих долгов» сейчас является наиболее острыми и рассматривается в качестве основной причины возможной «второй волны» кризиса. Использование банками кредитных фондов является экономически наиболее эффективным как с точки зрения отдельных участников рынка, так и с точки зрения экономики в целом. С одной стороны, это позволяет банкам очистить баланс и возобновить нормальную кредитную деятельность, а с другой стороны, работа с проблемными долгами остается в частных руках, что позволит максимально эффективно проработать все возможности по обеспечению их возвратности и отделить действительно «проблемные долги» от мнимых. Использование рентных фондов и фондов недвижимости открывает широкие возможности как для реципиентов денежных средств, так и для инвесторов. С их помощью компании могут рефинансировать свои обязательства или предложить кредиторам эффективный инструмент реструктуризации проблемного долга. Инвесторы же, получают возможность заменить свои инвестиции в необеспеченные облигации на вложения в инструменты, обеспеченные реальным имуществом на весьма выгодных условиях», — говорит Салават Халилов.