28 января 2010 17:39

УК «Альфа-Капитал» провела предпоказ выставки художника Семена Файбисовича

Накануне выставки одного из самых дорогих российских художников современности Семёна Файбисовича Управляющая компания «Альфа-Капитал» провела специальный показ его работ, в котором принял участие автор.

Московский музей современного искусства и галерея Риджина в здании на Гоголевском бульваре, 10 с 29-е января по 28-е февраля проводят выставку работ Семёна Файбисовича: старый цикл «Очевидность» (1993 г.) и законченный недавно цикл «Разгуляй» (2009 г.).

Файбисовича часто называют «зубром» современного искусства. Его работы получили мировую известность, находятся в собраниях музеев и коллекционеров разных стран. Аукционы Sothbie’s, MacDougall регулярно продают его картины. В марте 2008 г. картина «Красота», на которой изображены первомайские демонстранты, была продана за рекордные 264,5 тыс. фунтов (более полумиллиона долларов). В прошлом году работа «Очередь за колбасой» ушла за 67 тыс. фунтов. Эстимейты обычно доходят до 150 тыс. фунтов.

О представленных на выставке циклах работ Семён Файбисович говорит: «Проект «Очевидность» посвящен исследованию того, как мы смотрим на мир. Тогда меня занимала оптика человеческого зрения: «слепые пятна», перемещающиеся в глазу поверх «обычной» картинки мира, эффекты остаточного зрения».

По словам директора по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадима Логинова, «Проявление интереса к современному искусству — это не только культурный аспект. Рост внимания инвесторов сублимирует увеличившиеся риски вложений в традиционные инструменты и поиск альтернативных доходных активов. С появлением законодательства по созданию инвестиционных фондов художественных ценностей возникли новые возможности для вложений в искусство, в те же картины перспективных современных авторов, как объект, растущий со временем в цене».