28 ноября 2007 13:15

Совокупный объем активов под управлением УК «Альфа-Капитал» превысил 1 млрд. долларов

Совокупный объём активов под управлением УК «Альфа-Капитал» превысил 1 млрд. долларов, увеличившись за последний год в 2,5 раза. Это плановый показатель роста активов компании в рамках программы по развитию бизнеса на период 2007—2011 гг. Более 50% объёма активов под управлением «Альфа-Капитал» приходится на розничные ПИФы (540 млн. долларов), 25% — на активы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) (260 млн. долларов), 10,5% — на активы страховых компаний (110,4 млн. долларов).

По итогам октября 2007 г. года «Альфа-Капитал» закрепила свои позиции в ТОП-3 российских управляющих компаний как по объему активов в розничных (открытых и интервальных) ПИФах в целом, так и по объёму активов в открытых ПИФах. Доля Компании на рынке розничных ПИФов составляет 7,5%, увеличившись с начала 2007 г. на 2,2%. В 2007 году Компания привлекла 20% всех средств, поступивших в открытые и интервальные фонды, и лидирует по этому показателю среди российских управляющих компаний.

В 2007 году, наряду с классическими паевыми фондами, продуктовая линейка Компании была расширена стратегиями доверительного управления для крупных частных инвесторов. УК «Альфа-Капитал» предлагает VIP-клиентам 17 стратегий управления активами, в том числе стратегиями с дополнительными возможностями — хеджирование капитала, регулярная выплата инвестиционного дохода и т.д.

За 10 месяцев этого года Компании удалось добиться значительных результатов и в управлении активами корпоративных инвесторов. Представленный ранее несколькими подразделениями, корпоративный блок УК «Альфа-Капитал» был преобразован в единый Центр по работе с корпоративными клиентами, включающий дирекции по работе со страховыми компаниями и НПФ, альтернативных инвестиций, по работе с корпорациями. В результате развития этого направления бизнеса активы институциональных инвесторов и корпораций, находящиеся под управлением «Альфа-Капитал», с начала года выросли в 2,8 раза с 92 млн. долларов до 260 млн. долларов.

Одним из ключевых направлений развития «Альфа-Капитал» является расширение географии её присутствия в регионах. В первом полугодии 2007 года был сформирован и приступил к активной работе Центр по развитию бизнеса в регионах. Результатом его работы на сегодняшний день стало открытие собственных офисов Компании в четырёх регионах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре. До конца года Компания планирует открыть собственные офисы ещё в ряде российских региональных центров, таких как Калининград, Тюмень и Краснодар.

«В любом бизнесе каждый очередной показатель, каждая новая победа — это результат работы команды. Мы усилили нашу команду, расширили продуктовый ряд, нарастили сеть дистрибуции. Компания «Альфа-Капитал» не собирается останавливаться на достигнутом. Мы приложим все усилия, чтобы закрепить за собой позицию лидера, предоставляя нашим клиентам наилучшие продукты и сервис», — подчеркнул Генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.