30 октября 2019 10:46

УК «Альфа-Капитал» запускает ESG-стратегию «Альфа Зеленые инвестиции»

Для квалифицированных инвесторов

Москва, 30 октября. УК «Альфа-Капитал» запустила стратегию доверительного управления «Альфа Зеленые инвестиции», основная идея которой — концепция осознанного инвестирования. При таком подходе к инвестированию при формировании портфеля во внимание принимаются не только финансовые цели, но и ценностные ориентиры и принципы инвестора.

Ключевая особенность нового продукта заключается в уникальном для российского рынка подходе к его формированию. «Альфа Зеленые инвестиции» предполагает инвестиции в инструменты, которые отвечают социально и экологически значимым принципам, принимают во внимание воздействие, которое инвестиции оказывают на окружающий мир (чистая энергетика, сохранение и очистка воды, переработка отходов и др.). Стратегия рассчитана на квалифицированных инвесторов, вход в «Альфа Зеленые инвестиции» начинается с 10 000 долл.

По данным исследования Morgan Stanley Institute for Sustainable Investing, 75% инвесторов заинтересованы в ответственном инвестировании, а 39% уже инвестируют осознанно. При этом мировая динамика вовлечения в ESG-инвестиции1 стремительно растет. На сегмент sustainable investing приходится порядка 30 трлн долл. по всему миру.

«Глобальный тренд на осознанность жизненных принципов пришел в Россию не так давно, но уже нашел отклик у широкой аудитории. Экологические, социальные проблемы и вопросы становятся все острее, и на этом фоне тема ответственного подхода к разным аспектам жизни как никогда актуальна. Мы предлагаем клиентам подойти к вложению своих средств осознанно, поощряя ответственные компании, но не отказываясь при этом от потенциального инвестиционного дохода. Считаем, что новое направление — это первый шаг в сторону создания сообщества инвесторов, заинтересованных в ESG-инвестировании и ответственном образе жизни в целом. "Альфа-Капитал" на протяжении долгого времени поддерживает это направление, реализуя в том числе благотворительные проекты, и считаем, что это важная часть для современного бренда», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

1 Environmental, social and corporate governance, англ. — экологическое, социальное и корпоративное управление.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-08158-001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия.

При заключении договора доверительного управления клиенту следует внимательно ознакомиться с его содержанием, а также с декларацией о рисках, приложенной к этому договору. Результаты инвестирования в прошлом не определяют и не являются гарантией доходности инвестирования в будущем. Стоимость активов может как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от ситуации на финансовых рынках.

Данная информация подготовлена Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал» для квалифицированных инвесторов. Прежде чем приобрести инвестиционный продукт, следует внимательно ознакомиться с повышенными рисками, связанными с финансовыми инструментами, с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации в отношении финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, и особенностями оказания услуг квалифицированным инвесторам. Предполагаемое инвестиционной стратегией размещение активов в ценные бумаги иностранных эмитентов, не допущенных к обращению на российской бирже, а также иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ, возможно исключительно в случаях, если учредитель управления признан управляющим квалифицированным инвестором в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.alfacapital.ru.