19 мая 2021 11:55

Активы УК «Альфа-Капитал» превысили 10 млрд долларов

Москва, 19 маяАктивы под управлением УК «Альфа-Капитал» в апреле 2021 года превысили 770 млрд рублей (более 10 млрд долларов). С начала года они выросли более чем на 100 млрд рублей. Более 70% активов пришлось на средства физлиц в индивидуальном доверительном управлении (ИДУ).

По итогам первого квартала 2021 года объем средств в ИДУ вырос на 13% – до 508,9 млрд рублей. По этому показателю УК «Альфа-Капитал» является лидером российского рынка управления активами. Всего же клиентами компании открыто уже более 480 тыс. счетов, и за 2020 год этот показатель вырос на 100%.

Наиболее активный рост в первом квартале наблюдался в сегменте биржевых ПИФов. С начала года суммарные активы шести фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» выросли более чем на 50%. Основные притоки средств инвесторов пришлись на БПИФ «Альфа-Капитал Китайские акции», торги паями которого были запущены на Московской бирже в декабре 2020 года. Фонд входит в топ-3 самых популярных у инвесторов БПИФов по версии Investfunds.ru. На 31 марта 2021 года его активы превышали 3 млрд рублей.

Высокую динамику также продемонстрировали открытые ПИФы. По данным компании на 31.03.2021, число пайщиков в открытых фондах под управлением УК «Альфа-Капитал» составляет около 180 тыс. человек, а их суммарные активы составляют 145,6 млрд рублей. С начала года активы восьми открытых ПИФов выросли на 17%. По этому показателю «Альфа-Капитал» входит в число лидеров среди российских УК.

По итогам 2020 года компания также входила в ТОП-5 крупнейших игроков рынка закрытых ПИФов. Линейка ЗПИФов УК «Альфа-Капитал» включает фонды как для юридических, так и для физических лиц. Число частных инвесторов, вкладывающих в закрытые ПИФы под управлением компании, по итогам первого квартала составило почти 1,8 тыс. человек. В прошлом году компания сформировала первые на рынке фонды, вкладывающие в сектор торговой недвижимости и фастфуд. Суммарные активы всех фондов недвижимости «Альфа-Капитала» достигли 68,5 млрд рублей.

 «Еще несколько лет назад настолько динамичное развитие бизнеса казалось маловероятным, однако за пять лет бизнесу нашей компании удалось вырасти более чем в три раза. Наша ближайшая цель по итогам 2021 года – 12 млрд долларов активов под управлением “Альфа-Капитала”», – заявила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». Она полагает, что приток средств частных инвесторов, который в последние годы является главным драйвером для роста индустрии управления активами, в этом году может быть не меньше, чем в прошлом. Несмотря на незначительный рост доходности банковских вкладов, вложения в инвестиционные продукты остаются привлекательными с точки зрения доходности. В частности, в первом квартале фонды акций под управлением «Альфа-Капитала» заработали для пайщиков более 10–11%.



БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Китайские акции». Правила доверительного управления №4222 зарегистрированы Банком России 30.11.2020.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-08158-001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1 00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» Вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Интернет по адресу: www.alfacapital.ru. Указанная информация не содержит гарантий надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями.

Информация не является какого-либо рода офертой, не подразумевалась в качестве оферты или приглашения делать оферты и не имеет целью рекламу, размещение или публичное предложение любых ценных бумаг, продуктов или услуг, если иное прямо не предусмотрено в настоящем сообщении или любых приложениях к нему. Любые оценки и/или сведения, касающиеся деятельности иных финансовых организаций, банков и прочих организаций и учреждений, выражают субъективную оценку ситуации в соответствии с информацией, легально полученной и доступной на момент подготовки настоящего сообщения. Сообщение не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упоминаемые в данном сообщении финансовые инструменты могут не подходить соответствующему клиенту.

Все показатели, упомянутые в настоящей статье, представляют собой агрегированные данные по компаниям, входящим в одну группу с ООО УК «Альфа-Капитал» (далее – Компании Бизнеса), в том числе: АО «Альфа-Капитал Альтернативные Инвестиции», Alfa Asset Management (Europe) S.A., и рассчитаны согласно внутренней методологии учета, которая может отличаться от правил, установленных законодательством РФ для обязательных форм отчетности управляющих компаний.

 Показатель активов под управлением включает в себя суммарную стоимость 1) всех активов, находящихся в управлении Компаний Бизнеса по договорам доверительного/инвестиционного управления с физическими и юридическими лицами и по договорам на оказание консультационных услуг в области инвестиций/инвестиционного консультирования, 2) активов ПИФ, 3) активов фондов коллективных инвестиций, сформированных за пределами Российской Федерации, находящихся под контролем и инвестиционным менеджером/инвестиционным консультантом которых является компания Alfa Asset Management (Europe) S.A. Показатели количества клиентов/счетов включают в себя данные по Компаниям Бизнеса.