23 марта 2022 12:00

«Альфа-Капитал» получила две премии агентства «Эксперт РА»

Москва, 23 марта 2022 г.

Управляющая компания «Альфа-Капитал» признана победителем в номинациях «Лидирующие позиции в сегментах управления средствами ОПИФов и БПИФов» и «Лидер в сегменте индивидуального доверительного управления средствами физических лиц». Церемония награждения состоялась 17 марта в Москве в рамках «Форума лидеров рынка управления активами», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Прошлый год был благоприятным для всей индустрии управления активами, и благодаря огромному интересу граждан к фондовому рынку и возможностям, которые предоставляет наша компания, «Альфа-Капитал» удалось заметно нарастить бизнес и укрепить свои позиции. Высокие показатели надежности и эффективности УК «Альфа-Капитал» неоднократно подтверждались ведущими рейтинговыми агентствами, в числе которых – «Эксперт РА»[1]. Этот год является переломным для отечественного рынка, однако несмотря на все сложности и ограничения у инвесторов есть перспективные возможности по управлению своим капиталом. В числе ведущих представителей индустрии управления активами мы стоим на страже интересов наших клиентов, и убеждены, что перед нами откроются новые инвестиционные возможности», - прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

По итогам 2021 года «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших участников российского рынка управления активами с объемом клиентских средств свыше 873,8 млрд рублей. При этом компания сохранила за собой лидерство в сегменте индивидуального доверительного управления: по данным «Эксперт РА», по итогам прошлого года объем средств физлиц на счетах ИДУ вырос до 546,4 млрд рублей.

По версии рейтингового агентства, «Альфа-Капитал» также входит в тройку ведущих управляющих игроков в сегменте открытых и биржевых паевых фондов. Суммарные активы всех открытых, интервальных и биржевых ПИФов под управлением компании по итогам 2021 года составили 223,4 млрд рублей, увеличившись за год вдвое. В частности, активы открытых фондов достигли почти 180 млрд рублей, а активы биржевых ПИФов – 37,3 млрд рублей.

 В «Альфа-Капитал» указывают, что рост розничного бизнеса главным образом связан со значительным притоком частных инвесторов. Согласно данным финансового портала Investfunds.ru, за год пайщики внесли в биржевые и открытые ПИФы под управлением компании более 61 млрд рублей. Число пайщиков открытых ПИФов «Альфа-Капитал» за год выросло вдвое – до 308,3 тысяч человек, а число тех, кто инвестирует в биржевые ПИФы увеличилось на порядок – с 17,9 до 236,7 тыс. человек.


[1] https://raexpert.ru/releases/2021/apr06b

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Услуги по доверительному управлению оказываются Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги № 077-08158-001000, выданная ФСФР России 30 ноября 2004 года. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия.

Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем Ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. При определении прироста расчетной стоимости инвестиционного пая не учитываются надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. При заключении договора доверительного управления клиенту следует внимательно ознакомиться с его содержанием, а также с декларацией о рисках, приложенной к этому договору. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев Вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.

Указанная информация не содержит гарантий надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями. Результаты инвестирования в прошлом не определяют и не являются гарантией доходности инвестирования в будущем. Стоимость активов может как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от ситуации на финансовых рынках. Указанная информация не является какого-либо рода офертой, не подразумевалась в качестве оферты или приглашения делать оферты, не является прогнозом событий, инвестиционным анализом или профессиональным советом, не имеет целью рекламу, размещение или публичное предложение любых ценных бумаг, продуктов или услуг. Указанная информация может быть изменена ООО УК «Альфа-Капитал» в любое время без предварительного уведомления. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упоминаемые финансовые инструменты могут не подходить соответствующему клиенту.