Инвестиционные продукты
Состоятельным клиентам
Компания
Пресс-центрНовости«Алиса, запусти “Гаврюшин капитал”»: «Альфа-Капитал» научит финансовой грамотности
23 сентября 2024 12:00

«Алиса, запусти “Гаврюшин капитал”»: «Альфа-Капитал» научит финансовой грамотности

Москва, 23 сентября.

Управляющая компания «Альфа-Капитал» разработала интерактивную игру «Гаврюшин капитал» для открытой платформы «Яндекс Диалоги» с виртуальным ассистентом Алисой. Увлекательная игра позволяет получить полезные знания о мире сбережений и инвестиций, повысить свою финансовую грамотность, развить логическое мышление и расширить кругозор. Навык доступен на всех актуальных моделях «Яндекс Станций», на телевизорах под управлением YaOS X и YaOS, на «Станции Дуо Макс», а также в мобильных приложениях «Яндекс», «Умный дом» и в чате с Алисой на alice.ya.ru.

Наряду с Алисой соведущим игры является бык Гаврюша — обаятельный маскот «Альфа-Капитал», который впервые «заговорил» благодаря озвучиванию диктором. Напомним, что реальный ярко-огненный бычок Гаврюша, всеобщий любимец из Московского зоопарка, с прошлого года находится под опекой компании.

Бесплатная игра для взрослых и детей от 6 лет реализована в виде навыка для виртуального ассистента Алисы и допускает как индивидуальное, так и командное прохождение — например, в нее можно играть всей семьей. В зависимости от возраста и подготовки предлагается выбрать один из трех уровней сложности.

Участникам требуется преодолеть до 50 комнат внутри игры, отвечая на вопросы ведущих и узнавая современные и исторические факты о финансах и инвестициях. На этом пути игроков ждет множество сюрпризов, а победа будет зависеть не только от эрудиции, но и от внимательности.

«В современной “экономике впечатлений” геймификация все чаще затрагивает процесс получения знаний. Технологии устраняют барьеры для доступа к финансовым инструментам, и они же могут помочь приобрести навыки эффективного управления личным и семейным капиталом. Уверены, что наш навык “Гаврюшин капитал” внесет вклад в повышение грамотности подрастающих поколений и будет интересен в том числе взрослым — сегодняшним потребителям финансовых сервисов», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

В игре активно используются интерактивные технологии: например, Алиса сама делит игроков на команды и придумывает им названия, а иллюстрации, которые демонстрируют обстановку комнат, созданы нейросетью YandexART в «Шедевруме». Узнать об игре «Гаврюшин капитал» можно будет и от знаменитых роботов-доставщиков «Яндекса», которые на протяжении двух недель будут перемещаться в двух районах Москвы: Тверском и Хамовниках. Роботы получили брендирование и QR-код, который будет вести на соответствующий навык Алисы.

Чтобы запустить игру на умной колонке «Яндекса», достаточно произнести одну из двух голосовых команд: «Алиса, давай поиграем в “Гаврюшин капитал”» или «Алиса, запусти навык “Гаврюшин капитал”».

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21—000—1—00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077—08158—001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия.

Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить по адресу 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: +7 495 783-4-783, 8 800 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и побуждением к приобретению определенных ценных бумаг.