22 октября 2020 10:45

Инвестиции УК «Альфа-Капитал» дали свои всходы на Алтае

Москва, 22 октября 2020 г. 10 тыс. саженцев кедра были высажены на 5 га в границах недавно созданного национального парка «Салаир» в Алтайском крае в результате совместного проекта, реализованного УК «Альфа-Капитал» в сотрудничестве с Фондом поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» и АНО «Алтае-Саянское горное партнерство».

Уникальный характер данного проекта заключается в том, что лесовосстановление было проведено на заброшенном участке, пострадавшем от антропогенного воздействия. «Рекультивация на этом участке так и не была проведена. Чтобы провести рекультивацию за государственные деньги, нужно включиться в федеральную программу рекультивации объектов накопленного экологического вреда. Это большая и кропотливая работа, которая по разным причинам не была проведена. Главным образом из-за того, что в эту программу включаются прежде всего большие территории», – отметила Татьяна Яшина, директор АНО «Алтае-Саянское горное партнерство».

Особенностью данного проекта является и то, что он был реализован на землях национального парка. Это не просто посадка леса, а мероприятие по восстановлению экосистемы в созданном около месяца назад национальном парке. Здесь, на довольно удаленной территории, были уничтожены массивы черневой тайги – уникальных лесов с мощным и разнообразным травостоем, достигающим высоты 3 м. Черневая тайга – это природные экосистемы, в которых и сейчас сохраняются растения-реликты третичного периода, закончившегося 1,8 млн лет назад, живые свидетели доледниковых эпох. «Создание любой особо охраняемой природной территории – это сложный и зачастую конфликтный процесс, и на этапе становления таким территориям очень нужна поддержка со стороны. Проводя акцию, мы показали местным жителям и районным властям, что на этих землях началась реальная природоохранная работа, которая в дальнейшем будет развиваться», – добавляет Татьяна Яшина уже с позиции заместителя директора по науке Катунского биосферного заповедника.

По словам директора «Нашего фонда» Ольги Лазаревой, в условиях, когда внимание общественности прежде всего привлечено к проблеме восстановления лесов на пострадавших от пожаров территориях, фонд организует работу также по проектам, которые связаны с заповедными местами. «Только на первый взгляд там дела обстоят лучше, но, учитывая, что там пересекаются интересы не только экологов и местных властей, но и населения, такие проекты требуют тонкой настройки, в том числе в работе с благотворителями. Организуя работу по данному проекту, мы поняли, что такой же индивидуальный и творческий подход присущ и УК “Альфа-Капитал”», – подчеркнула Ольга Лазарева.

«Приятно видеть реальный результат нашего сотрудничества – наш небольшой вклад в общую работу над сохранением экосистем суши. С каждым годом эта необходимость в совместной работе для решения глобальных проблем, с которыми сталкивается наш мир, становится все очевиднее. В сфере управления активами мы сделали первый шаг в этом направлении в прошлом году, предложив нашим клиентам стратегию, ориентированную на социально ответственное инвестирование. И мы очень рады, что в то же время нам удалось найти партнеров, которым близки наши взгляды и наш подход к работе и благодаря которым восстановление этого участка леса на Алтае стало возможным», – добавила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».


ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-08158-001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия.

Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» Вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.alfacapital.ru.