4 июля 2007 14:01

«Альфа-Капитал» подводит итоги первого полугодия 2007 года на рынке розничных ПИФов

За 2-й квартал 2007 года компания привлекла более 30% средств, поступивших в открытые и интервальные фонды

По данным Investfunds по итогам 1-го полугодия 2007 года стоимость чистых активов (СЧА) в открытых и интервальных инвестиционных паевых фондах под управлением УК «Альфа-Капитал» составила 11,04 млрд. рублей. По этому показателю «Альфа-Капитал» занимает третье место среди управляющих компаний, работающих на российском рынке коллективных инвестиций. Всего с начала 2007 года объем чистого привлечения в открытые и интервальные фонды под управлением «Альфа-Капитал» (с учетом притока и оттока средств) составил 2,8 млрд. рублей. При этом за второй квартал 2007 года компания привлекала 1,16 млрд. рублей, что составляет более 30% от всех средств, поступивших в розничные ПИФы за этот период.

«Пока основной объем привлечения в наши паевые фонды приходится на Москву и лишь 18% — на другие города России. По мере реализации программы регионального развития, которую мы запустили в этом году, ситуация будет меняться — доля регионального привлечения будет расти. Потенциал российских регионов огромен, но он будет реализован лишь в том случае, если управляющие компании приблизят паевые фонды к потребителю», — сообщил генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

«Очень важно, чтобы уже на первом этапе работы с управляющей компанией клиент, особенно инвестирующий в ПИФы первый раз, получил всю необходимую информацию и профессиональную консультацию. Именно поэтому, развивая нашу сеть продаж, мы делаем ставку на инвестиционных консультантов. До конца 2007 года мы планируем обеспечить инвестиционными консультантами 80% пунктов продаж паевых фондов «Альфа-Капитал» по всей стране», — отметила исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.