Пресс-центрНовостиУправляющая компания «Альфа-Капитал» подводит итоги 9-и месяцев 2007 года: активы под управлением компании выросли в 1,9 раза и составили 23 млрд. рублей
4 октября 2007 18:32

Управляющая компания «Альфа-Капитал» подводит итоги 9-и месяцев 2007 года: активы под управлением компании выросли в 1,9 раза и составили 23 млрд. рублей

Суммарные активы под управлением УК «Альфа-Капитал» за 9 месяцев 2007 года выросли более чем в 1,9 раза и превысили 23,0 млрд. рублей. 12,5 млрд. рублей из них составляют средства в находящихся под управлением компании открытых и интервальных инвестиционных паевых фондах. В III квартале 2007 года вклад Компании в рост активов всех российских открытых и интервальных фондов составил свыше 40%. По итогам 9-и месяцев 2007 года фонды ИПИФА «Альфа-Капитал Акции роста» и ОПИФА «Альфа-Капитал Металлургия» показывают лидирующую доходность.

За III квартал 2007 года совокупная стоимость чистых активов (СЧА) розничных — открытых и интервальных — фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» выросла на 1,5 млрд. рублей и превысила 12,5 млрд. рублей. За этот же период, совокупная СЧА всех российских розничных ПИФов выросла всего на 3,8 млрд. рублей, то есть вклад УК «Альфа-Капитал» в рост активов отрасли в III квартале составил более 41,5%.

Компания закрепила свои позиции в ТОП-3 компаний, управляющих активами розничных ПИФов, а также переместилась с 4-го на 3-е место по объему СЧА в открытых ПИФах. На сегодняшний день доля компании на рынке розничных ПИФов превышает 7%, увеличившись с начала 2007 г. на 1,7%.

Паевые инвестиционные фонды под управлением УК «Альфа-Капитал» на протяжении всего года показывают лидирующую доходность. По данным Investfunds.ru ИПИФА «Альфа-Капитал Акции роста» с доходностью с начала года 45,85% занимает по итогам 9-и месяцев 2007 года 1-е место среди всех розничных паевых фондов, а ОПИФА «Альфа-Капитал Металлургия» с доходностью с начала года 37,36% — 1-е место среди открытых и 2-е место среди всех розничных паевых фондов.

В III квартале 2007 года продуктовую линейку Компании пополнили отраслевые открытые фонды «Альфа-Капитал Финансы» и «Альфа-Капитал Потребительский сектор», для более консервативных инвесторов предложен открытый ПИФ «Альфа-Капитал Предприятия с госучастием». Кроме того, для институциональных инвесторов, работа с которыми является одной из важнейших составляющих бизнеса Компании, создан специализированный ПИФ «Альфа-Капитал Фонд пенсионных резервов» — один из первых паевых фондов на рынке, состав и структура активов которого полностью удовлетворяют требованиям регулирующих органов в активам негосударственных пенсионных фондов.

Наряду с розничным рынком, в 2007 году одним из основных приоритетов Управляющей компании «Альфа-Капитал» стала работа с институциональными инвесторами. Объем средств институциональных инвесторов, переданных УК «Альфа-Капитал» в доверительное управление, вырос за 9 месяцев 2007 года почти в 2,8 раза и превысил 7,5 млрд. рублей.

Суммарные активы под управлением УК «Альфа-Капитал» за 9 месяцев 2007 года выросли более чем в 1,9 раза и превысили 23,0 млрд. рублей.

«Результаты нашей работы — доказательство того, что «Альфа-Капитал» умеет профессионально определять точки роста российской экономики и фондового рынка, что отражается на росте стоимости активов наших клиентов», — отметил генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров. За прошедший период активно развивалась и сеть продаж УК «Альфа-Капитал». Открылись первые собственные региональные офисы компании в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Количество точек продаж, в которых можно приобрести паи ПИФов под управлением УК «Альфа-Капитал» превысило 250 по всей России.