Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» подводит итоги первого полугодия: активы под управлением компании увеличились на 8 млрд. рублей
18 июля 2007 16:00

УК «Альфа-Капитал» подводит итоги первого полугодия: активы под управлением компании увеличились на 8 млрд. рублей

За первые 6 месяцев 2007 года активы под управлением УК «Альфа-Капитал» увеличились почти в 1,7 раза и составили 20,2 млрд. рублей. При этом рост активов в сегменте паевых инвестиционных фондов составил 92%, в сегменте корпоративных инвесторов — 140%. Чистое привлечение в целом по Компании выросло более, чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Достигнутые УК «Альфа-Капитал» показатели — результат стартовавшей осенью 2006 года программы по комплексному развитию бизнеса. Наряду с укреплением розничного блока, Компания приступила к активному продвижению услуг по управлению активами корпоративных и крупных частных инвесторов.

В первом полугодии 2007 года УК «Альфа-Капитал» усилила свои позиции на рынке коллективных инвестиций. Всего с начала 2007 года объем чистого привлечения (с учетом притока и оттока средств) в открытые и интервальные фонды под управлением «Альфа-Капитал» достиг 2,8 млрд. рублей, что составило 11,5% от общего объема средств, привлеченных в российские розничные ПИФы. По данным Investfunds по итогам 1-го полугодия 2007 года стоимость чистых активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» составила 11,04 млрд. рублей. По этому показателю «Альфа-Капитал» занимает 3-е место среди управляющих компаний, работающих на российском рынке коллективных инвестиций.

В первом полугодии Компании удалось добиться значительных результатов и в управлении активами корпоративных инвесторов. Представленный ранее несколькими подразделениями, корпоративный блок УК «Альфа-Капитал» был преобразован в единый Центр по работе с корпоративными клиентами, включающий дирекции по работе со страховыми компаниями и НПФ, альтернативных инвестиций, по работе с корпорациями. В результате развития этого направления бизнеса активы институциональных инвесторов и корпораций, находящиеся под управлением «Альфа-Капитал», выросли в 2,4 раза и составили 8,8 млрд. рублей.

Развитие УК «Альфа-Капитал» происходит на фоне растущего качества управления активами. Так, например, согласно рейтингу Investfunds по итогам шести месяцев 2007 года сразу два фонда компании вошли в ТОП-10 по доходности среди всех паевых инвестиционных фондов, работающих на российском рынке. Подтверждением высокой эффективности работы управляющих «Альфа-Капитал» явилось и то, что компания показала лидирующую доходность среди УК, управляющих средствами Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ). На основании результатов первого года работы Агентством по страхованию вкладов было принято решение дополнительно выделить под управление «Альфа-Капитал» 300 млн. рублей из средств ФОСВ.

Одним из ключевых направлений развития компании является региональная программа «Альфа-Капитал». В первом полугодии 2007 года был сформирован и приступил к активной работе Центр по развитию бизнеса в регионах. В июне УК «Альфа-Капитал» открыла свои офисы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. До конца 2007 года Компания планирует открыть собственные офисы «Альфа-Капитал» в ряде других крупнейших российских региональных центров.