24 января 2007 14:51

«Альфа-Капитал» подводит итоги 2006 года

Для управляющей компании «Альфа-Капитал» 2006 год стал годом интенсивного развития. Была создана необходимая база для реализации стратегических планов компании на период 2007-2011 гг.

В принятой в 2006 году стратегии развития бизнеса закреплены целевые показатели деятельности «Альфа-Капитал» на период 2007-2011 гг. Ключевыми из них являются: достижение к 2011 году 10% доли на российском рынке коллективных инвестиций и увеличение объема активов под управлением до уровня 10 млрд. долларов США. Наряду с развитием розничного бизнеса, основным направлением деятельности «Альфа-Капитал» станет управление активами крупных частных и корпоративных инвесторов.

Реализация новой стратегии развития «Альфа-Капитал» затронула все стороны деятельности компании. Во второй половине 2006 года с приходом нового топ-менеджмента была оптимизирована ее организационная структура, созданы департаменты, отвечающие за работу с крупными частными и корпоративными инвесторами, внедрены новые инвестиционные продукты и услуги. С сентября по декабрь 2006 года штат сотрудников «Альфа-Капитал» вырос в 2 раза. С целью закрепления персонала и привлечения в компанию высококвалифицированных кадров была принята новая система мотивации, позволяющая в полной мере реализовывать индивидуальные профессиональные и карьерные устремления сотрудников.

«Развитие любой управляющей компании напрямую связано с ее способностью предлагать своим клиентам новые инвестиционные идеи и возможности. Российский рынок управлениями активами еще далеко не наполнен продуктами и услугами, которые могут быть востребованы инвесторами. Вполне закономерно, что именно «Альфа-Капитал», один из лидеров российского рынка управления активами, первой начинает осваивать передовые для нашей отрасли направления бизнеса и расширяет свое присутствие на тех сегментах, где она традиционно занимает ведущие позиции», — отметил генеральный директор «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

По итогам 2006 года «Альфа-Капитал» вошла в число трех крупнейших по объему СЧА (стоимости чистых активов) в розничных фондах управляющих компаний. К концу 2006 года суммарная СЧА открытых и интервальных фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» достигла 8 млрд. рублей, увеличившись за год более чем в 2 раза. При этом количество ПИФов под управлением компании выросло с 5 до 11: в 4 квартале 2006 г. были сформированы ИПИФ «Альфа-Капитал Акции роста», ОПИФ «Альфа-Капитал Индекс ММВБ», а также отраслевые ОПИФы «Альфа-Капитал Нефтегаз», «Альфа-Капитал Телекоммуникации», «Альфа-Капитал Электроэнергетика» и «Альфа-Капитал Металлургия».

«При разработке новых инвестиционных стратегий мы учитывали весь наш опыт управления активами частных и корпоративных инвесторов, — сообщил первый заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Алексей Тухкур. — Наряду с новыми паевыми фондами наша продуктовая линейка была расширена стратегиями индивидуального доверительного управления, в том числе инвестиционными стратегиями с дополнительными возможностями, позволяющими осуществлять регулярную выплату инвестиционного дохода, хеджирование капитала, опционы на ценные бумаги и т.д.»

В 2006 году профессиональная деятельность «Альфа-Капитал» получила высокую оценку независимых экспертов. Так ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» стал обладателем премии «Финанс.2006» (учредитель журнал «Финанс.») в номинации «Лучший фонд смешанных инвестиций за три года», ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» занял 1 место в Рейтинге лидерства фондов облигаций (исследование журнала «Популярные финансы»).