26 сентября 2006 18:05

К 2011 году УК «Альфа-Капитал» планирует привлечь 10 млрд. долларов

УК «Альфа-Капитал» представила новую стратегию развития в 2007-2011 гг.

Сегодня на пресс-конференции, приуроченной к 10-летию УК «Альфа-Капитал», генеральный директор Михаил Хабаров представил прогнозы развития рынка управления активами в России и новую стратегию развития бизнеса компании до 2011 года. По словам Михаила Хабарова, к 2011 году УК «Альфа-Капитал» планирует иметь активы под управлением свыше 10 млрд. долларов и долю на рынке 7%. «Это позволит нам быть в тройке лидеров по совокупным активам», — отметил господин Хабаров.

По оценкам «Альфа-Капитал», в 2007-2011 гг. рынок управления активами ждет ежегодный рост стоимости чистых активов в среднем на 55-60% без учета роста фондового рынка. Таким образом, в 2011 году общий объем СЧА прогнозируется на уровне 1202 млрд. рублей. Общее количество пайщиков к 2011 году составит около 1 200 000 человек.

В сегменте состоятельных физических лиц (ликвидные активы более 1 млн. долларов) прогнозируется 15-17% рост пользователей ежегодно. Сегодня количество таких физических лиц оценивается в 100 000 человек, но пользуются услугами управляющих компаний не более 4 000 клиентов. Таким образом, к 2011 году прогнозируется рост числа состоятельных инвесторов до 40 000 человек с общим объемом активов под управлением порядка 48 млрд. долларов.

В корпоративном сегменте прогнозируется ежегодный рост резервов страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в среднем на 30-40% с 278 млрд. рублей сегодня до 1048 млрд. рублей в 2011 году.

В преддверии долгосрочного устойчивого роста рынка услуг доверительного управления компания «Альфа-Капитал» представила новую стратегию развития.

В основе новой стратегии «Альфа-Капитал» — переход от нишевого игрока, в основном активного на розничном рынке, к универсальной, полнофункциональной компании, предоставляющей услуги всем категориям инвесторов. Для этого будет сформирована новая профессиональная команда под руководством Михаила Хабарова и предпринят ряд шагов в каждом сегменте бизнеса.

«Задачи, которые поставлены перед новым менеджментом компании, крайне амбициозны — быть в тройке лидеров по совокупным активам к 2011 году, — отметил Андрей Косогов, председатель Совета директоров Alfa Asset Management, холдинговой структуры УК «Альфа-Капитал». — Акционеры готовы оказывать менеджменту всяческое содействие, в том числе и в развитии тесного взаимодействия между «Альфа-Капитал» и другими структурами «Альфа-Групп», создании совместных продуктов, использовании общей сети дистрибуции».

По словам Михаила Хабарова, «Альфа-Капитал» планирует увеличить свою долю на рынке розничных ПИФов (открытые и интервальные фонды) с 6,4% сегодня до 10% к 2011 году, нарастив их активы до 120 млрд. рублей. Приоритетом в розничном бизнесе будет развитие каналов дистрибуции. Компания планирует использовать весь спектр возможностей рынка и развивать дистрибуцию в трех направлениях: продажи через посредников (агентов), собственные активные продажи и собственная сеть дистрибуции. На данный момент в агентской сети «Альфа-Капитал» насчитывается 93 точки, из них 28 в Москве. До конца 2008 года компания планирует иметь 300 по всей стране, из них не менее 100 точек в Москве, включая сеть Альфа-Банка. До конца 2011 года планируется увеличить общее число агентских пунктов по России до 1000. Кроме того, планируется запустить не менее 10 собственных точек продаж в России до конца 2007 года.

Вторым важным направлением станет расширение продуктовой линейки ПИФов. На данный момент портфель фондов «Альфа-Капитал» насчитывает 6 продуктов — интервальный смешанный фонд, открытые фонды акций и смешанных инвестиций, 2 открытых фонда облигаций и закрытый фонд недвижимости. В ближайший год будет запущено не менее 5 новых продуктов — фонд акций второго эшелона, индексный фонд акций, отраслевые фонды (нефтегаз, энергетика), фонды недвижимости (в сотрудничестве с Alfa Capital Partners) и венчурные фонды (в сотрудничестве с Alfa Capital Partners).

В сегменте корпоративного бизнеса «Альфа-Капитал» будет ориентироваться на три основные группы инвесторов — негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и промышленные предприятия. Компания предложит своим клиентам новые продукты, такие как инвестиционные продукты с защитой капитала (совместно с Альфа-Банком), управление ликвидностью (фонды денежного рынка) и продукты с хеджированием валютных рисков.

«Мы чувствуем серьезную востребованность в качественных услугах по управлению активами среди корпоративных клиентов и намерены использовать широкие возможности «Альфа-Групп» для удовлетворения этого спроса», — подчеркнул Олег Сысуев, Член Совета директоров Alfa Asset Management.

По заявлению Михаила Хабарова, в 2007 году «Альфа-Капитал» планирует запустить новую программу для состоятельных частных инвесторов — Alfa Capital Wealth Management. Услуги рассчитаны на клиентов с ликвидными активами более 1 млн. долларов. Клиентам будет предложены услуги на основе «принципа открытой архитектуры», то есть будет представлен полный спектр финансового сервиса и лучших продуктов, включая продукты зарубежных партнеров.

«Альфа-Капитал» планирует захватить 6% рынка состоятельных инвесторов к 2011 году и нарастить активы под управлением в этом сегменте до 2,9 млрд. долларов. Инвестиции в проект Alfa Capital Wealth Management составят более 10 млн. долларов.

По словам Михаила Хабарова, в целом к 2011 году компания планирует иметь совокупные активы под управлением более 10 млрд. долларов и долю на рынке 7%, что позволит «Альфа-Капитал» быть в тройке лидеров по объемам активов под управлением.