24 марта 2004 16:00

Альфа–Капитал представляет новый брэнд

Альфа-КапиталУправляющая компания Альфа-Капитал осуществила ребрэндинг, в рамках которого была разработана идеологическая платформа брэнда, создан новый брэнд и разработан новый фирменный стиль.

Новый брэнд отвечает амбициозным планам развития компании Альфа-Капитал, которая намерена в ближайшие два года войти в тройку лидеров российского рынка управления активами как по финансовым показателям, так и по уровню доверия потребителей финансовых услуг. В частности, компания планирует довести объем активов под управлением до 1 млрд долларов к концу 2005 года.

Предпосылками для проведения ребрэндинга были:

  • завершение формирования команды управляющих директоров с привлечением специалистов, имеющих международный опыт управления активами
  • расширение продуктового ряда за счет вывода на рынок трех отрытых паевых инвестиционных фондов
  • организация операций с паями фондов в розничной сети Альфа-Банка, включающей 17 отделений Альфа Банк Экспресс в Москве и 45 филиалов и дополнительных офисов Альфа-Банка по всей России
  • начало активной работы компании по управлению средствами частных инвесторов

По словам Главного Управляющего Директора УК Альфа-Капитал Анатолия Милюкова, новая брэнд-платформа отвечает стремлению компании сосредоточить усилия в трех основных сегментах рынка: в сфере корпоративных инвесторов, паевых инвестиционных фондов и высокосостоятельных частных инвесторов.

Брэнд-платформу Альфа-Капитал разрабатывала компания BrandStorm, входящая в группу компаний BBDO Moscow. Созданием нового фирменного стиля занималось бюро DirectDesign.

В марте 2004 года стартовал первый, весенний этап рекламной кампании по продвижению паевых фондов под управлением Альфа-Капитал с использованием нового брэнда. Продолжительность весеннего этапа составит три месяца, кампания проходит под слоганом Альфа-Банк представляет Альфа-Капитал. Разработкой и осуществлением рекламной стратегии занимается BBDO.

Реклама размещается в общенациональных и региональных тиражных и деловых издания (АиФ, Комсомольская правда, Коммерсантъ, Ведомости, Итоги, Деньги и другие). В связи со сложностью продукта (ПИФы) было принято решение не снимать ролики, заменив их показом информационно-образовательных сюжетов на телеканалах в ключевых регионах присутствия.

Для продвижения компании Альфа-Капитал будет использован весь спектр маркетинговых коммуникаций, включая размещение в электронных СМИ, производство печатных материалов, проведение промо- и PR-акций.