28 марта 2006 16:00

Валерий Петров назначен на должность главного управляющего директора УК «Альфа-Капитал»

Валерий Петров

На новом месте господин Петров будет осуществлять стратегическое и оперативное руководство компанией в сотрудничестве с Председателем Совета директоров Бернардом Сачером.

«Для меня большая честь присоединиться к одному из старейших российских брэндов на рынке управления активами, — отмечает господин Петров. — Помимо блестящей истории управления инвестиционными продуктами, «Альфа-Капитал» всегда славилась своей профессиональной командой, по праву считающейся одной из лучших в России. Войти в ее состав для меня не только почетно, но и ответственно, и я уверен, что вместе мы сможем предложить нашим клиентам новое качество продуктов и услуг».

В новой должности Валерий Петров намерен сконцентрироваться на расширении продуктовой линейки «Альфа-Капитал», дальнейшем развитии дистрибуционной сети и активизации работы с корпоративными инвесторами.

Господин Петров обладает большим и разносторонним опытом в инвестиционном бизнесе. До прихода в УК «Альфа-Капитал» он в течение 3 лет работал в должности заместителя генерального директора биржи ММВБ, где курировал информационно-аналитический блок и отвечал за продажи биржевой информации. В 2000-2003 гг. Петров возглавлял конъюктурно-аналитический департамент Росбанка, в 1997-1999 гг. — руководил ЗАО «Управляющая компания Альянс», дочерней структурой американской Alliance Capital Management Corporation.

«Мы рады, что в нашей команде появился профессионал такого уровня, — подчеркивает Бернард Сачер, — и уверены, что значительный опыт Валерия Петрова в инвестиционном бизнесе позволит УК «Альфа-Капитал» закрепить лидерство во всех сегментах бизнеса по управлению активами».

Валерию Петрову 40 лет. Он является кандидатом экономических наук и обладателем Диплома сертифицированного международного инвестиционного аналитика (CIIA). Валерий активно участвует в деятельности общественных и профессиональных организаций, таких как Ассоциация распространителей финансово-экономической информации, Ассоциация менеджеров, Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков, Профессиональная ассоциация регистраторов, трансферагентов и депозитариев.

Управляющая компания «Альфа-Капитал» работает на рынке коллективных инвестиций с 1996 года. УК «Альфа-Капитал» занимает одну из лидирующих позиций в России по объему активов под управлением (более 320 млн. долларов) и числу пайщиков (свыше 1 млн. человек). Под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся средства негосударственных пенсионных фондов, институциональных инвесторов, а также 5 паевых инвестиционных фондов. УК «Альфа-Капитал» обладает наивысшим рейтингом надежности ААА по методике рейтингового агентства РА НАУФОР и высоким уровнем надежности А+ по методике РА «Эксперт». Управляющая компания «Альфа-Капитал» является составной частью консорциума «Альфа-Групп» — одного из крупнейших частных финансово-промышленных консорциумов в России. Стратегическим партнером компании является Альфа-Банк — крупнейший частный банк в России, один из признанных лидеров в области банковских, инвестиционных и брокерских услуг, а также инвестиционных исследований. Управляющая компания «Альфа-Капитал» широко использует филиальную сеть банка, а также опирается на его экспертный потенциал и деловые связи.

ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» имеет лицензию ФКЦБ России № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.