28 декабря 2006 13:24

Совет директоров «Альфа-Капитал»: заданы направления развития

Одобрена Стратегия развития УК «Альфа-Капитал» на 2007—2011 годы

20 декабря 2006 года на заседании Совета Директоров ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» одобрена Стратегия развития компании на 2007—2011 годы.

УК «Альфа-Капитал», работавшая до 2006 года в основном на рынке коллективных инвестиций, продавая свои услуги по каналам «Альфа-Банка», значительно расширит спектр предлагаемых услуг и сеть дистрибуции. В качестве двух основных направлений деятельности компании «Альфа-Капитал» называются управление активами паевых инвестиционных фондов, а также программа Alfa Capital Wealth Management, рассчитанная на состоятельных клиентов.

«Мы продолжаем рассматривать «Альфа-Банк» как приоритетное направление развития дистрибуции наших розничных продуктов, — заявил Генеральный Директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров. — Мы планируем, что в офисах «Альфа-Банка» к концу 2007 года откроется не менее 200 точек продаж Alfa Retail. Однако, это не единственное направление развития. Мы ведем переговоры о развитии дистрибуции с родственной нам компанией «Альфа-Страхование», одним из лидеров страхового рынка России. У нас много общего, и мы уверены в успехе совместной работы. Кроме того, мы планируем создать собственную сеть продаж, которая может уже в наступающем году занять лидирующие позиции на рынке. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Волгоград, Уфа — это планы только на 2007 год».

В Стратегии развития УК «Альфа-Капитал» закреплены целевые показатели деятельности компании к 2011 году: 10% рынка розничных открытых и интервальных ПИФов (на сегодняшний день 5,6% от общего объема активов отрасли); суммарная СЧА розничных ПИФов на уровне не менее $4 миллиардов.

Второй в перечне, но не менее важной по значимости для компании, является программа Alfa Capital Wealth Management, старт которой состоится в январе 2007 года. Эта программа рассчитана на крупных частных клиентов, с достаточно высоким «входным порогом» и эксклюзивными условиями обслуживания.

«Мы разработали лучшую в России линейку продуктов, которая реализует как базовые стратегии, так и стратегии с расширенными возможностями, — сообщил первый заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Алексей Тухкур. — Сегодня мы решаем самые сложные инвестиционные задачи, которые ставят пред нами наши клиенты».

По словам Михаила Хабарова, предусмотренные Стратегией развития инвестиции в развитие направления Alfa Capital Wealth Management, составят в 2007 году $12 миллионов. Объем средств под управлением УК «Альфа-Капитал» в 2007 году должен вырасти не менее чем в 2,2 раза.