23 мая 2003 16:00

«Вопрос доверия» — доклад Бернарда Сачера на Российском Симпозиуме по Управлению Активами

Бернард Сачер,
Председатель «АльфаКапитал»
Москва

I.

Когда прошлым летом я решил, что стану постоянно работать в этой отрасли, я стремился получить любую информацию, которая могла бы помочь мне усовершенствовать мои профессиональные навыки. Мне дали книгу Владимира Мудракова, а потом еще одну, написанную Андреем Михайловым из ТНК. В конце книги есть раздел под названием «Ответы на наиболее распространенные вопросы. «Один ответ дает оптимист, а другой — пессимист. На вопрос: «что же такое НПФ?» оптимист отвечает примерно так: «НПФ — специальная организация для социальной поддержки граждан, помогающая им скопить на старость.» Пессимист отвечает: «Это — еще одна схема, которая помогает им украсть ваши деньги.»

Я думаю, что каждый из нас понимает, какое непростой вывод следует из этой истории. Мы никуда не выведем эту отрасль, если не сумеем теперь, завтра, или когда-нибудь установить Доверие между такими профессионалами, как те, что здесь собрались, и работающими людьми, перед которыми мы несем ответственность. В своем выступлении я намерен выделить принципы и методы, которые помогут нам сознательно и разумно сформировать атмосферу обоснованного Доверия, являющегося необходимым условием для долгосрочного оздоровления нашей отрасли, да и всей России.

Я хотел бы сразу же сказать, что в выборе между пессимизмом и оптимизмом, я предпочитаю оптимизм. В течение последних десяти лет я имел честь, удовольствие, и иногда даже был вознагражден за создание в России коммерческой деятельности. Для этого зачастую необходимо сделать то, что мы по-английски называем «leap of faith», т. е. прыжок, побуждаемый верой, когда вы сначала видите яркое будущее для ваших предприятий а затем приступаете к ее фактическому воплощению.

У того оптимиста, о котором я говорю, прыжок веры пришелся на время самого необычного десятилетия. Я прыгнул, вероятно, как глуповатый и наивный американец, — и к концу моего выступления Вы, возможно, решите, что так оно и есть, — но я осознал все, что я видел, и помню все, что я испытал. И в то время как для некоторых людей эти годы были хорошими, для многих они были катастрофой. Понимание этого должно служить отправной точкой любого нашего предложения клиентам.

II.

Все, конечно, началось с финансового и морального банкротства Советского Союза. После чего за одну ночь государство украло пожизненные сбережения целого народа

А затем самое масштабное в истории обесценивание национального достояния, и продолжение разбазаривания на фоне беспорядка и жульничества

Дикая неустойчивость, периоды быстрого роста и резкого спада внутри того, что Эрнандо де Сото называет «стеклянным колокольчиком».

Присутствие Российского рынка с 1994 года дает новое значение слову «volatility».


И в завершение фирмы, которые должны были бы служить прекрасными примерами лучших традиций и высоких международных стандартов, под огнем оставляют свои их посты, клянясь, что никогда не вернутся.


В общем, эти картинки можно считать рентгеновским снимком российской сберегательной отрасли, той надежной, как скала, основы, на которой мы надеемся строить здесь наше профессиональное будущее. Но оказывается, что никакой твердой скалы здесь нет. Скорее, это зыбучие пески, где утонули предположения, доверие и надежды обычных людей.

И хотя рост рынка в последнее время принес некоторым людям облегчение и ощущение процветания, оно коснулось лишь небольшого числа российских владельцев сбережений, т. е. наших клиентов. При всем увеличении стоимости российских активов, обращающихся на бирже, совокупная добавочная стоимость для держателей пенсионных и паевых фондов будет более чем скромной.

Приблизительно 11,000 человек владели значимыми вкладами в Паевых Инвестиционных Фондах

  • В среднем вкладчик Негосударственного Пенсионного Фонда имеет только 370$ в своем фонде

Интересно, у скольких корпоративных пенсионеров есть бумага, доказывающая их право собственности на эту выгоду?

Дела в России, несомненно, идут намного лучше, но тем не менее, ей не за что благодарить эту отрасль. Другими словами, мы немного сделали, чтобы как-то сгладить возникшее в 1990-ых годах недоверие к нашей отрасли.

III.

Примечательно, что от жестоких событий нашего недавнего прошлого мы переходим к моменту, который является тем не менее самым захватывающим и перспективным периодом в истории нашей деятельности. Мы сейчас столкнулись с бесчисленными возможностями, появившимися в окрепшей экономике и в более сильной стране, той стране, которая демонстрирует политическую волю и мужество, чтобы осуществить реальную реформу пенсионной системы, страхования и сберегательной отрасли. Объявив, что «перспективы роста появляются благодаря тому, что у внутренних и иностранных инвесторов изменилось отношение к России», организаторы симпозиума решили воспользоваться благоприятными условиями, и это мероприятие обещает быть первым из череды подобных многих для нашей отрасли в последующие месяцы

Ну а что до наших перспектив роста, то у некоторых из нас есть явная возможность создать более крупный бизнес. Хотелось бы думать, что моя компания — одна из них. Но сколько Вы можете перечислить российских отраслей, которые прошли через проводимую государством реформу, трансформировавшись в многообразие жизнеспособных компаний, принимающих участие во все более и более конкурентоспособном и инновационном рынке? Я не могу назвать ни одной. Так сколько находящихся в этой комнате управляющих активами собираются кормиться от активов государственных пенсий следующие пять лет? Сколько пенсионных фондов собираются управлять деньгами самостоятельно в том рынке, который мы сегодня строим?

И какой это будет рынок?

По мере того, как российский фондовый рынок растет в цене, число пригодных для инвестиций акций существенно сокращает наши инициативы и поле деятельности — и когда россияне, наконец, решат воспользоваться своим собственным фондовым рынком для осуществления долгосрочных сбережений, то найдут ли они там достаточно российских акций?

Как долго наш молодой рынок корпоративных облигаций, едва воспринимаемый как класс ликвидных активов, проживет до своего первого дефолта и последующего выпадения из этого класса?

Пока самым крупным покупателем собственных облигаций в той или иной форме является правительство, а доходность находится на уровне намного ниже инфляции, какую сделку мы предлагаем инвесторам, вынужденным покупать этот продукт?

Можем ли мы с какой бы то ни было долей оптимизма ожидать развития пригодного для инвестирования рынка, основанного на недвижимости или на альтернативных активах, и предлагающего клиентам возможность инвестирования в наиболее динамично развивающиеся отрасли российской экономики?

Если мы, как отрасль, не найдем каких-то достаточно умных и реальных ответов на эти вопросы, нам снова придется вспоминать те печальные примеры из истории, о которых мы сегодня на этой конференции вспоминали.

IV.

Ну ладно, я в самом начале сказал, что несмотря на все, что было прежде, я смотрю в будущее этой отрасли с оптимизмом.

Почему я — оптимист? Если кратко — то потому, что у России нет другого выбора, кроме как создать энергичную сберегательную отрасль. На это есть и политическая воля, и постоянно высказываемое желание. Бесспорна необходимость разностороннего развития экономики и мобилизации сбережений, и так понятна опасность невыполнения этой задачи. Прогресс экономики — не в последнюю очередь воспринимаемый как более низкие процентные ставки — практически заставляет компании и простых людей кому-то доверить максимальное извлечение дохода из их активов. Все мы — включая наших клиентов — набрались трудного опыта и учились на наглядных примерах других стран, плохих и хороших. Вот почему я — оптимист.

Перспективы Ассет Менеджмента в России

Ожидаемые активы под управлением


При достижении уровня развивающихся стран — 10% от ВВП, в 2010 г. объемы Ассет Менеджмент в Росси составят:
Средства под управлением $52 млрд.
Доходы управляющих компаний $500–700 млн.
Рыночная стоимость управляющих компаний $3–5 млрд.

Я обещал далее, что определю структуру для создания Доверия между нами, профессионалами, и людьми, которым мы должны сослужить хорошую службу.

Предложения

Как нам создать Доверие на основе того неперспективного материала, который я выудил из топи? Прежде всего, не будем забывать, что мы все вышли из этой топи, и мы этого не скрываем и прямо признаем. Ведь нечто до такой степени большое и плохое — не спрячешь. Ну а затем, мы можем с пониманием перейти к вопросам и возможностям сегодняшнего дня.

Во вторых, мы признаем, что ни одна страна до сих пор не смогла избежать ошибок. Наиболее развитые и представительные сберегательные отрасли были построены на костях владельцев сбережений и инвесторов, и их призраки до сих пор не знают покоя. Сегодня, такие страны как США и Великобритания изо всех сил пытаются справиться с самым сильным в истории разрушением понятия ценности по целому диапазону корпоративных и частных пенсионных активов. «Кризис пенсионных фондов» — это реальность для каждой страны с развитой экономикой. Коррупция и явная некомпетентность японской отрасли сбережений и инвестиций лежит в основе тринадцатилетнего спада во второй по величине экономике мира. А начинающиеся скандалы в Китае через несколько лет, возможно, заставят мир забыть даже то, что случилось в России.

В третьих, мы выбираем структуру, которая будет служить ориентиром нашего развития как отрасли, и которая основана на принципе и, таким образом, является гибкой и простой для понимания и осуществления. Вот здесь Анатолий Милюков, Председатель Альфа Капитал, напомнил мне, что, уроки, извлеченные из западного опыта, являются, возможно, менее полезными, чем нам бы хотелось. В конце-концов только за прошлые двадцать лет американская отрасль паевых и пенсионных фондов вышла из относительного застоя, зачастую находясь во власти ограниченных и недалеких замкнутых организаций и семейств, и перешла к бизнесу действительно институционального характера — и, похоже, только для того, чтобы видеть, как падающий рынок безжалостно выставляет напоказ недостатки этих учреждений.

Тем не менее, я думаю, что в конце 1970-ых годов всем нам принесла определенную пользу первая большая пенсионная консультационная компания Frank Russell. Пытаясь провести оценку команд управляющих фондами, которым клиенты пенсионного фонда Russell доверяли свои деньги, Frank Russell придумала структуру, которую по-английски называют четырьмя П.

People — Люди
Philosophy — Философия
Process — Процесс
Performance — Результат

Структура фонда Frank Russell полезна для того, чтобы определить те условия, при которых мы можем оценить ход развития индивидуальных фирм; но я также думаю, что ее можно использовать как основание для определения общих параметров диалога, который может помочь нашей отрасли завоевать Доверие скептической российской публики.

Что я определенно рекомендую — так это чтобы при маркетинге этой отрасли — все фирмы вместе и каждая в отдельности сделали акцент на первом из тех трех П в качестве лучшего метода организации работы. Позвольте нам выдвигать наших Людей, нашу Философию инвестиций, и объяснять Процессы, которые мы используем для создания добавочной стоимости. Давайте также объясним, что Результат — не появляется как черт из коробки и не является произведением испорченной и бесчестной гарантии, а результатом взаимодействия посвятивших себя этому делу профессионалов, старательно выбирающих заслуживающий доверия подход к управлению деньгами, непосредственно выраженный в конкретной политике, направляющей исследования, вложение средств, управление рисками, операции, ведение дел и обслуживание клиента.

Давайте не будем играть в продажу полученного в прошлом Результата, делая вид, что обнаружили в России науку гадания на акционерной гуще, которой якобы больше нигде в мире не существует.

Этот вид маркетинга — просвещенный, информационный, структурированный, последовательный и прозрачный — через какое-то время поможет нашим клиентам справиться с недоверием и превратиться в более информированных потребителей. Мы все здесь сидящие выиграем от роста числа таких покупателей больше, чем от обращения к блестящей стороне вечной валюты рынков, к монете, на одной стороне которой выпадает Страх, а на другой — Жадность.

Ну, а как четвертый элемент нашей стратегии создания Доверия у работающих и имеющих сбережения российских граждан, пусть эта отрасль начнет собственную коллективную борьбу за создание превосходного Корпоративного Управления в России. Граждане, доверяющие нам свои деньги, должны знать, что мы будем бороться за их права и за их справедливую награду за то, что они рисковали своими деньгами.

Когда почти тридцать лет назад Питер Друкер писал о перспективах пенсий в Америке, он отметил, что американские рабочие — через их пенсионные фонды — уже стали владельцами средств производства. Благодаря пенсионной реформе, рабочие стали управлять капиталом в самой большой в мире капиталистической державе. Менеджеры этих фондов, как представители владельцев, бенефициариев пенсий, несут ответственность, нравится им это или нет, за наем специалистов корпоративного управления.

Мы вступили на этот путь, друзья мои, и вместо того чтобы оглядываться назад и критиковать тех, кто занял лидирующие позиции в корпоративном управлении, обвиняя их в эгоистичном преследовании свои собственных интересов, я считаю, что мы должны сразу же встать с ними рядом. И показать нашим инвесторам настоящее лидерство в соблюдении их интересов.

Пятый и заключительный элемент стратегии создания Доверия у наших инвесторов — это необходимость работать вместе, чтобы выявить в наших собственных рядах, везде, где мы это находим, плохие методы организации работы, коррупцию и некомпетентность.

Как я уже отметил, нет ни одной сберегательной системы, которая не пострадала бы от разгула преступлений и грязных сделок в ущерб самой системе и ее бенефициариям. И мы не исключение. Здесь присутствуют люди, слушающие нас сегодня, которые рано или поздно будут виновны в скандале, свалившемся на наши головы. Это — столь же верное предсказание, как и любое, которое здесь будет сделано в течение следующих двух дней. И я говорю вам, что существующая внутри нашей отрасли потенциальная опасность для всех наших видов деятельности серьезнее, чем та, которая грозит нам со стороны экономики, политики или рынка. И никакой регулятор, каким бы мудрым, доброжелательным или могущественным он ни был, не сможет так же хорошо защитить нас от этой угрозы, как можем мы сами.

Писатель Макс Депри, известный своими произведениями на тему бизнеса, писал: «Платон сказал, что общество культивирует то, что удостоено в нем чести. Давайте не будем ошибаться в выборе удостоенного чести предмета.» Находящиеся здесь профессионалы понимают различие между правым и неправомерным — официальная и неофициальная охрана порядка внутри отрасли будет самой лучшей гарантией усовершенствования этических стандартов, которую мы можем предложить нашим клиентам.


Этика

«Этика окажется чем-то большим,
чем просто моральные указания;
она станет хорошим бизнесом.
Она будет на высоте положения»

Феликс Рогатин
(Главный организатор нью-йоркского
соглашения по финансовым рискам
в 1970-х годах)

Заключение

Я не хочу читать здесь мораль, или изображать превосходство в этике или знаниях. Я вначале уже сказал, что я новичок в этом бизнесе. Но надеюсь, что я смог указать вам на существование обоснованных причин для оптимизма. Некоторые из вас уже очень давно разработали для себя концепцию того, какой эта отрасль должна быть, и я ценю те усилия и ту веру, которые понадобились, чтобы получилось хотя бы то, что мы уже имеем. Я начал здесь работать десять лет назад чтобы создать нормальный бизнес в нормальной стране. С тех пор я помню об обязанностях, молчаливо присутствующих в этих понятиях. Надеюсь, что некоторые из моих замечаний помогут начать с вами диалог. Более того, я надеюсь, что они внесут определенный вклад в создание отрасли, которой мы сможем гордиться.

Подумайте о том, что поставлено на карту. Никогда еще в этой стране мы не видели такой картины. Даже самих элементов не было.

Если мы все сделаем правильно, как доверенные лица, как люди, облеченные Доверием обычных людей, можете ли вы вообразить более прочную опору для роста и стабильности в нормальной стране? Может следующая волна реформ оказать более существенную поддержку гражданскому обществу чем образование непосредственного связующего звена между гражданами и преуспевающим экономическим будущим? Что может быть лучшим ответом, предлагаемым нами как участниками продвижения этой страны на пути к прогрессу, чем урок создания Доверия у людей, имевших в прошлом все причины для того, чтобы в этом Доверии отказать?

Уверен, что мы сможем максимально использовать эту возможность. Это — то будущее, за которое стоит бороться, и вместе мы должны победить.