Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» запустила новую стратегию, дающую возможность инвестировать в акции компаний, листингованных на Гонконгской бирже
18 августа 2022 11:00

УК «Альфа-Капитал» запустила новую стратегию, дающую возможность инвестировать в акции компаний, листингованных на Гонконгской бирже

Москва, 18 августа 2022 г.

Управляющая компания «Альфа-Капитал» предоставила своим клиентам возможность инвестировать в акции компаний, имеющих листинг на Гонконгской фондовой бирже и торгующихся в России на СПБ Бирже. Инвестировать можно в рамках новой стратегии доверительного управления «Альфа Акции Гонконга», в портфеле которой — акции ведущих компаний Гонконга и материкового Китая. Первые сделки для клиентов, выбравших стратегию «Альфа Акции Гонконга», прошли на СПБ Бирже, где сейчас обращаются бумаги 12 компаний из Гонконга. Среди них такие известные мировые бренды, как Alibaba, Xiaomi, Tencent, Meituan, Sunny Optical Technology и другие.

Стратегия ДУ «Альфа Акции Гонконга» доступна для инвестиций на сумму от 500 тыс. рублей. Рекомендуемый срок вложений — от одного года. Весь доход начисляется в российских рублях. Для повышения эффективности используется активное управление портфелем: управляющий в ежедневном режиме отбирает для покупки наиболее перспективные акции. По мере расширения списка бумаг китайских и гонконгских компаний на СПБ Бирже в портфель могут включаться новые эмитенты, что позволит повысить его диверсификацию и обеспечить дополнительное снижение рисков инвестиций. Согласно планам торговой площадки, до конца 2022 года российским инвесторам будет предоставлен доступ к акциям 200 компаний, имеющих листинг в Гонконге.

Дополнительным преимуществом стратегии ДУ «Альфа Акции Гонконга» является потенциальная защита от девальвации рубля. Все акции торгуются в Гонконгском долларе, курс которого практически не изменяется по отношению к доллару США. При этом для клиента минимизируются санкционные риски и риски заморозки активов. При необходимости для клиентов УК «Альфа-Капитал» предусмотрен частичный досрочный вывод средств.

«До настоящего времени у большинства частных инвесторов в России не было инструментов, позволяющих напрямую инвестировать в китайские акции. Стратегия «Альфа Акции Гонконга» дает возможность нашим клиентам зарабатывать на росте компаний одной из самых крупных и динамичных экономик мира. Мы полагаем, что акции китайских и гонконгских компаний помогут диверсифицировать вложения, а также могут стать альтернативой инвестициям в американские бумаги. Значительная часть китайских компаний представляет собой крупные конгломераты с высокой долей рынка, бизнесы со стабильными денежными потоками и хорошим потенциалом роста на годы вперед. Многие из этих компаний мало знакомы российскому инвестору. Стратегия «Альфа Акции Гонконга» - это первый шаг посредством, которого «Альфа-Капитал» будет открывать российскому инвестору огромный мир инвестиций, направленных на восток. При этом, например, стоимость многих китайских компаний по мультипликаторам сильно отстает от их американских и европейских аналогов, что открывает захватывающие возможности», — прокомментировал Виктор Барк, директор департамента управления активами УК «Альфа-Капитал».

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем Ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. При определении прироста расчетной стоимости инвестиционного пая не учитываются надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев Вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: (495) 783-4-783, 8 (800) 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.