8 сентября 2016 10:04

УК «Альфа-Капитал» получила прямой доступ к торгам на Московской Бирже

УК «Альфа-Капитал» стала первой управляющей компанией, которая получила статус участника торгов Московской бирже. Компания сможет самостоятельно, без участия посредников совершать биржевые сделки (включая клиринговые расчеты) с ценными бумагами и валютой.

«На биржевом рынке частным инвесторам доступны около 1700 ценных бумаг и инструментов для инвестирования. Таким образом у инвесторов есть широкий выбор в какие активы инвестировать в различных фазах экономического цикла. Например, в этом году инвестиции в акции, входящие в индекс ММВБ, дали доходность в 15% в рублях и 30% в долларах. Для развития экономики страны и повышения доходов частных лиц очень важно развитие рынка внутренних инвестиций. Мы рады, что такая крупная управляющая компания, как Альфа-Капитал, стала участником торгов на Московской бирже. Прямой допуск на рынок удобен и выгоден и самой управляющей компании, и ее клиентам», — отметила Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи.

«Прямой выход на биржу позволит нам решить сразу несколько принципиальных бизнес-задач. Главное преимущество получат, безусловно, наши клиенты: мы сможем снизить их расходы за счет уменьшения комиссий, в частности, тех, кто открыл у нас индивидуальные инвестсчета (ИИС). Благодаря сотрудничеству с биржей мы создаем полностью замкнутую цепочку электронного обслуживания клиента, которая дает нам операционную независимость. Для компании этот шаг означает повышение скорости расчетов по операциям с ценными бумагами и валютой и повышение маржинальности бизнеса», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

УК «Альфа-Капитал» сможет совершать сделки на Московской бирже сразу же после зачисления взносов в гарантийный фонд.