Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» сформировала новый уникальный для российского рынка паевой фонд «Альфа-Капитал Рантье»
9 июня 2008 14:29

УК «Альфа-Капитал» сформировала новый уникальный для российского рынка паевой фонд «Альфа-Капитал Рантье»

УК «Альфа-Капитал» пополнила линейку своих продуктов, сформировав новый уникальный для российского рынка ПИФ — Закрытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Альфа-Капитал Рантье». Это первый в своём роде продукт, аналога которому на отечественном рынке коллективных инвестиций нет. Фонд с первых дней формирования снискал популярность у частных инвесторов, и на сегодня стоимость его чистых активов уже превысила 400 млн. рублей. Средний размер счёта пайщика фонда «Альфа-Капитал Рантье» составил 3 млн. рублей.

Особенность «Альфа-Капитал Рантье» в том, что он ориентирован на регулярную (один раз в квартал) выплату пайщикам текущего дохода от их инвестиций с одновременным увеличением стоимости пая. Необычная для российского рынка коллективных инвестиций инвестиционная стратегия и порядок расчета дохода фонда позволяют выплачивать промежуточный доход даже в периоды падения фондового рынка.

ЗПИФСИ «Альфа-Капитал Рантье» может стать альтернативой банковскому депозиту, и при этом имеет потенциал роста, присущий сбалансированным стратегиям управления инвестициями. Годовой размер выплат может составить до 10% годовых (до вычета налогов).

ЗПИФСИ «Альфа-Капитал Рантье» относится к категории фондов смешанных инвестиций, т.е. предусматривает обеспечение оптимального сочетания риска и потенциальной доходности. Активы фонда предполагается размещать как в акции, имеющие высокий потенциал роста, так и в инструменты с фиксированной доходностью. Доля акций и облигаций в портфеле фонда определяется управляющим в зависимости от конъюнктуры фондового рынка. Часть активов «Альфа-Капитал Рантье» может быть инвестирована в перспективные акции, недоступные для открытых фондов.

«В новом фонде нашей Компании удалось первой реализовать идею продукта, объединяющего в себе наиболее привлекательные характеристики таких инструментов приумножения средств как депозит и ПИФ. Именно в этом заключается уникальность «Альфа-Капитал Рантье». Мы уверены, что российские инвесторы по достоинству оценят возможности и преимущества данного фонда», — отметила заместитель генерального директора, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.