Пресс-центрНовостиУК Альфа-Капитал совместно с Альфа-Банком запустила новый для российского рынка продукт — стратегию управления «Индексируемый депозит»
12 марта 2012 13:37

УК Альфа-Капитал совместно с Альфа-Банком запустила новый для российского рынка продукт — стратегию управления «Индексируемый депозит»

В марте 2012 года Управляющая компания «Альфа-Капитал» в синергии с Альфа-Банком запустила линейку индексируемых депозитов. На данный момент компания предлагает клиентам 4 вида стратегий управления ИД ориентированных на рост рубля, на золото, на рост индекса ММВБ и на укрепление доллара.

Стратегия управления «Индексируемый депозит» формируется на основе хорошо знакомого россиянам банковского продукта — депозита, но не с фиксированной, а с плавающей процентной ставкой. Доходность по такому депозиту зависит от динамики движения цены выбранного инвестором актива, например, золота по итогам срока размещения депозита. Такой депозит позволяет клиентам инвестировать сбережения в фондовый или товарный рынок, но при этом обеспечивает защиту вложенного капитала, как обычный вклад. Это популярный в мировой практике финансовый инструмент, который долгое время оставался практически неизвестным для российского рынка.

«Российские банки не могут предложить своим клиентам подобную услугу, — объясняет Вадим Погосьян, руководитель Департамента развития продуктов и сервисов УК «Альфа-Капитал» — так как индексный депозит является безотзывным, т.е. вкладчик не имеет права требовать досрочного возврата вложенных средств. Это условие позволяет банку, не принимая на себя дополнительных рисков, выплачивать инвестору рост цены базового актива. Но законодательные нормы, регулирующие банковскую деятельность в нашей стране, не дают возможность оформлять безотзывные депозиты физическим лицам. По этой причине продукт был практически неизвестен в России. Изучая опыт западных коллег, — добавляет Вадим Погосьян, — мы пришли к выводу, что подобная возможность есть у Управляющих компаний — доверительный управляющий, обладающий соответствующей лицензией ФСФР России, имеет право размещать средства частных лиц в индексируемые депозиты. Т.е. частный инвестор не может воспользоваться этим инструментом, придя в банк, но может инвестировать в индексируемый депозит, заключив договор доверительного управления с УК».

Повышенную потенциальную процентную ставку вкладу обеспечивает тот факт, что средства вкладчиков частично размещаются в производные финансовые инструменты — опционы. Они позволяют получить весь рост выбранного вкладчиком базового актива по истечении срока действия вклада, т.е. именно они обеспечивают доходную часть депозита, и как следствие, — более высокую процентную ставку.

«Основными точками роста нашей компании, нашего бизнеса были, есть и будут запросы и пожелания наших клиентов, — говорит Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» мы постоянно изучаем их спрос и стараемся предлагать им новые инструменты, соответствующие их ожиданиям. Мы уверены, что стратегия управления «Индексируемый депозит» — это продукт этого времени, так как в период нестабильной экономической ситуации интерес инвесторов смещается в сторону инструментов с защитой капитала. Его так же можно рассматривать как стартовый инвестиционный продукт для вкладчиков, не имеющих опыта инвестирования в фондовый рынок».

Справочная информация

ООО УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является одним из пионеров рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов.

«Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из крупных финансово-промышленных структур России.

Лицензии ФСФР № 077-08158-001000 от 30 ноября 2004 г., № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 г.