12 апреля 2011 13:46

Фонды под управлением УК «Альфа-Капитал» — лидеры по доходности

По данным Национальной лиги управляющих, первый квартал 2011 года, впервые за долгое время был отмечен существенным увеличением спроса на розничные паевые фонды — общая сумма привлечения составила почти 4,5 млрд. руб. На фоне растущего интереса к инвестициям в ПИФы, сразу несколько фондов, находящихся под управлением УК «Альфа-Капитал» стали лидерами по доходности.

Абсолютным лидером квартала среди крупных и средних фондов стал фонд «Альфа-Капитал Нефтегаз», заработавший для своих пайщиков 15,44%. По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Кирилла Козыркина, успех фонду обеспечила стратегия управления, согласно которой по 15% активов фонда приходилось на самые доходные акции квартала: «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и «Татнефть».

Самым доходным среди облигационных фондов стал «Альфа-Капитал Резерв», который за тот же первый квартал 2011 года заработал 5,44%. С конца прошлого года в портфеле фонда преобладали долговые бумаги металлургического сектора («Мечел», «Евраз»), обеспечившие с учетом купонов доход по 4-6%, а также облигации «Башнефти» и НК «Альянс». Кроме того, на короткий период управляющие входили в акции «Газпрома» и Сбербанка, что позволило увеличить квартальную доходность фонда на 0,6%, отметил директор по работе с долговыми инструментами УК «Альфа-Капитал» Евгений Кочемазов.

По рэнкингу открытых паевых фондов, составленному аналитиками Инвесткафе на базе данных Investfunds, еще два фонда УК «Альфа-Капитал» стали лидерами по итогам квартала. В рэнкинге по реальной доходности участвовали 46 крупнейших открытых паевых фондов с различными инвестиционными стратегиями. Методика подсчета учитывает надбавки, скидки и налог на доходы физических лиц для каждого участвующего фонда. Согласно этим расчетам, среди фондов облигаций лидирует фонд «Альфа-Капитал Облигации плюс» (+3% за первый квартал и 12% в пересчете на проценты годовых). Среди фондов смешанных инвестиций, диверсифицирующих вложения между акциями и облигациями, лучший результат показал фонд «Альфа-Капитал Сбалансированный» (+3,9% за первый квартал и 15,5% в пересчете на проценты годовых).

«Последние полгода позиции паевых инвестиционных фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» заметно укрепились. Это стало результатом грамотно выстроенной стратегии управления и профессиональной работы управляющих, — считает Олег Кессо, заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал», руководитель блока «Розничный бизнес» — При таком подходе, мы надеемся на сохранение наметившегося тренда, поскольку сейчас для этого сложились, как внешние условия: привлекательность российского рынка, низкие ставки по депозитам, устойчивость рубля, так и внутренние условия — сильная команда управляющих».