17 января 2012 18:44

Макропрогноз на 2012 г. от «Альфа-Капитал»: инвестиции в первом полугодии — залог успеха во втором

Управляющая компания «Альфа-Капитал» подвела итоги ушедшего года и подготовила макроэкономический прогноз на текущий год. Согласно мнению аналитиков компании, мировая экономика и рынки входят в 2012 год с целым рядом проблем, главная из которых — это долги стран еврозоны. И это далеко не все, поясняют эксперты. На заднем плане остаются проблема дефицита бюджета США, замедление мировой экономики, а также риски, связанные с жесткой посадкой экономики Китая. Все это в первые месяцы следующего года не даст инвесторам расслабиться, фондовые рынки будут слабыми.

В то же время даже частичное решение этих проблем, может стать сильным поводом для рынков начать бычий тренд, говорят аналитики. Например, если ухудшение ситуации в еврозоне вынудит, наконец, власти прибегнуть к радикальным мерам, то это может вернуть рынкам уверенность. Точно так же благоприятно скажется на российских рынках переход денежного рынка из нынешнего режима дефицита ликвидности в режим ее избытка.

«Но основные проблемы с еврозоной, должны будут реализоваться в первой половине года, и там же останется реакция рынков на эти события — считает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал». — В результате, во втором полугодии откроется пространство для восстановительного роста, который может компенсировать потери, понесенные в первой половине года».