Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» заключила договор на доверительное управление средствами целевого капитала специализированного фонда для развития МГИМО
18 февраля 2013 14:25

УК «Альфа-Капитал» заключила договор на доверительное управление средствами целевого капитала специализированного фонда для развития МГИМО

УК «Альфа-Капитал» заключила со специализированным фондом управления целевым капиталом для развития МГИМО договор о доверительном управлении капиталом фонда, в котором на 31 января 2013 года аккумулировано более 1 млрд. рублей. «Альфа-Капитал» будет управлять целевым капиталом одновременно с УК Газпромбанка.

Стратегия управления, предложенная «Альфа-Капиталом», основана на использовании консервативных инструментов — облигационных и депозитных. На данный момент клиентами «Альфа-Капитал» уже являются 4 эндаумента, включая крупнейший в России — фонд ЦК Сколковского института науки и технологии, тендер на управление которым «Альфа-Капитал» выиграла в июне 2012 года.

«Мы считаем, что эндаумент-фонды — очень перспективный сегмент для российских управляющих, и стремимся активно наращивать свою долю на этом рынке. Мы очень признательны, что один из самых известных и крупных отечественных эндаументов, Фонд развития МГИМО, доверил нам управление своим капиталом. Наша цель — сохранить и приумножить капитал фонда с использованием стратегий с минимальным риском», — прокомментировал Игорь Волошин, заместитель гендиректора УК «Альфа-Капитал», директор центра по работе с институциональными и корпоративными клиентами.

«Развитие фонда целевого капитала является одним из стратегических направлений деятельности МГИМО. Наш университет первым в России провел учредительное собрание своего эндаумент-фонда. Мы очень рады сотрудничеству с УК «Альфа-Капитал» и рассчитываем на сохранность и приумножение средств второго целевого капитала эндаумент-фонда МГИМО под управлением опытных специалистов компании, — комментирует Евгений Бирюков, исполнительный директор Фонда развития МГИМО. — Уверен, что уже через 8-10 лет доходы из эндаумент-фонда будут одним из основных источников пополнения бюджета МГИМО и средством финансирования инновационных проектов, поэтому работе с эндаументом в нашем университете придается стратегическое значение».

Справка

Фонд развития МГИМО создан в 2007 г. для аккумулирования долгосрочного целевого капитала, доходы от которого направляются на развитие образовательных программ, финансирование научных исследований, укрепление материально-технической базы и другие цели развития университета. 24 августа 2007 г. Фонд развития МГИМО был официально зарегистрирован, в его попечительский совет вошли Владимир Потанин и Алишер Усманов. По состоянию на 31 января 2013 г. размер целевого капитала фонда составляет более 1 млрд. руб. Схема действия эндаумент-фонда: благотворители жертвуют средства на цели развития МГИМО, формируя целевой капитал, который инвестируется на фондовом рынке, в недвижимость, размещается на депозитах с тем, чтобы обеспечивался его постоянный прирост. Финансирование программ Университета происходит за счет доходов от инвестирования целевого капитала, а сам капитал Фонда остается неприкосновенным.